|

ЮРИЙ МОРДУХАЕВ: О МНОГОЛЕТНЕЙ НИЗКОРЕЗУЛЬТАТНОЙ РАБОТЕ ИНСПЕКТОРОВ ПО ТРУДУ В ИЗРАИЛЕ

(электронная версия, основа одноимённой статьи в газете  «Новости недели»  №4367  от  09.07.2009, стр.33)

Вековая борьба трудящихся за свои права несомненно принесла значительные успехи. Однако наивно было бы полагать, что бороться больше не за что. По иным завоеваниям  бывают и « откаты». К одному  из таких  в частности , можно отнести  и получившее толчок с начала Большой алиии явление массовых недоплат работодателями свом работникам,  особенно нижнего и полусреднего звена. Разумеется, это стало возможным только при попустительстве и почти  полном «бесконтролье» властей, не исключающем и элементы коррупции. Похоже, что и нынешнее правительство оставит без внимания масштабные нарушения трудового законодательства . А ими «грешат», пот результатам исследований общественных организаций , аж 92% работодателей. Это, кстати,   признано  «Минпромторгзанятостью» (мисрад ха-«ТаМаТ»), которое грозилось принять меры к работодателям, но результатов пока не видно.


И вот тут важно понять что «сдача» властями работников на съедение работодателям не столько опасна революцией  ил забастовками, сколько попросту не выгодна современному государству и обществу. Например, из-за « недоплат» работникам с них берутся и меньше  налоги: вплоть до нуля по подоходному и понижение по социальным--« масс битуах леуми»,  «масс бриют». Кстати, касается это и пенсионных фондов в части «недобора» ими отчислений.

Но для чего же существует инспекция  «ТаМаТ»-а  с, между прочим , не одним подразделением, в том числе и самостоятельным по «уголовкам»? Просто фиксировать нарушения  по сигналам населения  и отдельным  рейдам-вылазкам   инспекторов ?  Ведь  не очень-то  слышно ни об уголовных делах, ни хотя бы о штрафах, которые ох  как пополнили бы госказну. Трудно представить, чтобы так работали инспектора в других сферах: автодорожной, торговой, строительной и др. Может СМИ ленятся сообщить? Вряд ли. Они бы таких сенсаций  не упустили.

Ещё несколько лет назад автору этих строк посчастливилось обратить внимание  на вышеописанное депутата Кнессета   Ю. Штерна  (зихроно ле-враха). Другие народные избранники особого интереса не проявили. Штерн же активно взялся за дело. Вскоре  он как  раз возглавил  парламентскую комиссию по госкотролю, а в ней создал  подкомиссию «по труду», несмотря на наличие в Кнессете самостоятельной комиссии «по труду и благосостоянию», практически бездельничавшей в части контроля за сферой труда. Он также начал влиять и на инспекцию ТаМаТа, убеждая их равноценно относиться к анонимным обращениям, что и поныне актуально. В результате об этой ситуации, малоизвестной и неафишируемой, заговорили СМИ.  ТаМаТ стал «плакаться» о малочисленности  своих инспекторов ( их 20 человек) и якобой невозможности  справиться с завалом обращений. (Несколько месяцев назад из уст представителя одной общественной организации прозвучало, мимоходом , сообщение об увеличении количества  инспекторов ТаМаТа аж до 150 человек, но хотелось бы более офицального подтверждения этой информации, тем более что о переходе «количества в качество» пока ни кто не доложил.)

Это « разбудило» Гистадрут, который  предложил в помощь свои боевые сотни» инспекторов, если их наделят соответствующими полномочиями.  Разумеется , это было проигнорировано.  ТаМаТ - не  то ведомство, что печётся  о трудящихся.  Им ближе  работодатели--«гегемон» капиталистического общества. Кстати  и в бытность Минтруда,  как самостоятельного ведомства, которое в 2006 году воткнули в Минпром , его инспектора также не усердствовали. В этом то вся и загвоздка.   Если бы им позволили  наказывать нарушителей, осбенно  публично, пусть без «уголовок», а штрафами, что под силу и 20 инспекторам, процесс нарушений пошёл бы на убыль.

К сожалению начав эту работу Юрий Штерн по известным причинам  не мог её продолжить , а его приемники эстафету не подхватили. Без «реанимации» подъём этой темы маловероятен. «Толкачами», кроме Гистадрута,  могли бы  стать и общественные  правозащитные организации.

Конечно работники сами могут отстаивать свои права, и немало из них уже перегрузили соответствующие структуры ,  в том числе и суды по трудовым спорам . Однако работодатели  не очень боятся судов, так как знают, что « статистически» окажутся в выигрыше  и риск оправдан. Во-первых, не все работники судятся ( по разным причинам: боязнь хозяев, не любовь к «тягомотине», незнание законов и.т.п.) Во-вторых , и бойцы зачастую не отыгрывают всего «зажулённого». Ведь Израильские суды  любят компромиссы, да и других несовершенств в законодательстве  немало. Например, заниженные так называемые «сроки давности» по некоторым  позициям трудового права,  много меньше общепринятых 7 лет. Есть и сложности в доказательствах. Несмотря на недавний прогресс в этом деле( с 1 февраля 2009г.), в том числе и ужесточение требований к расчетным листкам  по зарплате ( « тлушей маскорет»), работодатель всё ещё   хитрит  запутывает.

Вот почему важно административное воздействие ТаМаТа, в том числе профилактическое, а не только суды, которые могли бы и не понадобиться во многих случаях.

Юрий Мордухаев, автор спецлитературы
по труду в бывшем СССР

P.S.   Явление недоплат вряд ли возможно на предприятиях  с по-настоящему коллективным формами собственности, где все работники хоть немного и владельцы. Наверное, есть такие и в Израиле, но в памяти отразились зарубежные: кооператив «Тойота», акционерное общество (АО) закрытого типа офтальмолога  С, Федорова. Увеличение доли по-настоящему коллективных предприятий оздоровит общество. И пусть контрольный пакет акций будет у одного (или некой группы), важно чтобы и у каждого работника были акции  ( пассивные или активные, бесплатные или покупные) своего предприятия. Какой-то части хозяев это выгодно и сейчас, но для большинства  желательны стимулирующие меры со стороны государства . Остался  «пустячок»- осознание этого обществом , особенно его элитами.



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. Разводы и алименты по-израильски в свете борьбы за гражданские браки или семейно-правовой апартеид в законе»
  2. ЮРИЙ МОРДУХАЕВ БРАК ДЛЯ «СМЕШАННЫХ» И «НЕСМЕШАННЫХ»
  3. ЮРИЙ МОРДУХАЕВ УВАЖАЮТ ЛИ В ИЗРАИЛЕ «НАУКУ О ТРУДЕ» ИЛИ «ГДЕ ЖЕ ВЫ …ДРУЗЬЯ-СОЦИАЛИСТЫ»
  4. Мордухаев Юрий — биография

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=2737

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.