|

Фаина Судкович: «Человек живёт внутри…»

(интервью с поэтессой и автором-исполнителем, победительницей 6-го Международного конкурса русской поэзии имени В. Добина, Фаиной Судкович)

- В поэзии уже давно не появляется новых стилей, направлений… Как ты думаешь – всё уже открыто и изобретено, или еще возможны большие открытия, какими были в конце 19 века символисты, в начале прошлого века - футуристы, акмеисты, в восьмидесятых годах – метаметафористы?...

- Я думаю, что, в принципе, всё возможно, и вполне возможно появление каких-то новых стилей. Но, по мне, главное – это идти не вширь, а в глубину. Главное – это сказать нечто важное в своём творчестве, что-то именно твоё, образное, по существу; и при этом суметь донести свой замысел до читателя и слушателя. А стили, жанры и направления – не более, чем инструмент…

- Я хочу спросить тебя, как поэт, на которого много пародий было написано. Ты согласна с тем, что пародия – это признак некой известности, популярности, или – лучше бы их вообще не было?..

- FAINA SUDKOVICH 199x300 Фаина Судкович: «Человек живёт внутри…» Да, это признак популярности, весь вопрос только в том, какого уровня эти пародии. Если какой-нибудь горе-умелец это делает, вырывая фразы из текста и не озаботившись пониманием их смысла, то такие потуги выглядят жалко, по меньшей мере. Что еще важно сказать, говоря о пародиях. В русской поэтической традиции очень много пародий, не делающих чести ни их авторам, ни стихам, на которые они написаны. Это известный прием, можно ведь самую утонченную фразу утрировать и довести до абсурда. Хотя – да, смешно получается. Лично я никогда пародий не писала – плохие стихи пародировать неинтересно, а хорошие стихи пародировать не хочется. А если человек хочет позлословить или хватается за то, что ему кажется двусмысленным… Из тех нескольких пародий, что были написаны на мои стихи, я ещё не видела ни одной, дотягивающей до уровня самого стиха – уж не сочти за самохвальство. Но если какой-то профессиональный, талантливый автор сделает действительно хорошую, весёлую, остроумную пародию на меня – я не буду против, почему нет? Тут всё очень просто: написали на тебя хорошую пародию – замечательно, написали на тебя плохую пародию – тоже замечательно, потому что написали хуже, чем ты. И, значит – ты лучше. Вот и всё! (Общий смех.)

- Кто из великих, признанных поэтов и авторов-исполнителей больше всех повлиял на твоё творчество?

- Прежде всего назову Веронику Долину. Именно после её концерта, на который я попала в своё время, я поняла, какой дорогой мне идти в творчестве. Булат Окуджава – могу его слушать бесконечно… Мне, вообще, близки те авторы-исполнители, которые поют стихи, а не тексты песен. Если я сочиняю песню, то часто стихи сразу с музыкой приходят. А собственно стихов – гораздо меньше… Из поэтов – Цветаева, Ахматова, Пастернак, Пушкин, конечно; многое из Блока, из Серебряного века… А ближе всех мне – Белла Ахмадуллина. Если же говорить о музыке, то, кроме авторской песни, нравится многое в рок-музыке – «ДДТ», старое «Воскресение», «Крематорий», «Наутилус Помпилиус»… «Звуки Му» очень любила, «Битлз» люблю до сих пор. Очень люблю джаз, немного – блюз, немного – кантри и фолк… Сама люблю петь джаз, петь народные песни – в ансамбле «Вокализ» иногда делаю это, я там вообще пою в самых разных стилях и жанрах… И очень благодарна руководителю ансамбля «Вокализ», талантливому хормейстеру и координатору городских музыкальных проектов, прекрасной женщине и человеку Инне Окунь за наше замечательное сотрудничество, которое продолжается уже пятый год!

- В ноябре прошлого года поклонники твоего творчества с радостью узнали о твоей победе на 6-м Международном конкурсе русской поэзии имени Владимира Добина, прошедшем в Ашдоде. Какие впечатления у тебя остались от конкурса?

- Честно говоря, не ожидала, что моё стихотворение получит Гран-при, была очень рада… А главным сюрпризом для меня стало то, что меня пригласили в Лондон, на конкурс победителей международных конкурсов русской поэзии. Речь идёт о супертурнире поэтов русского зарубежья «Пушкин в Британии: Поверх барьеров». Это очень большая честь для меня, и сейчас я готовлюсь к этому, весьма серьёзному поэтическому состязанию.

- Дуэт «СУДоКУ» в одной из недавних статей сравнили с «Битлз», имея в виду очень яркий мелодизм ваших песен и их особую задушевность. Предвижу твои возражения против столь пафосных сравнений, но, бесспорно, ты и Катерина Удаль – это очень сильный и гармоничный дуэт двух талантливых авторов-исполнителей, двух музыкантов…

- Ну, насчёт моих возражений – ты правильно догадался. Сравнение с «Битлз» слишком эпатажно, чтобы относиться к нему серьезно.(Общий смех.) По мне, если творец начинает жить и работать, твердя про себя, как мантру: «Я великий!» - на этом нужно тут же прекращать творчество. Вообще, лучше всего ни с кем себя не сравнивать, и не надо меряться талантами… Название нашего дуэта, кстати, Катя Удаль придумала, ещё в 2009-м. Катя – очень неординарный человек, и себя, и свой талант она «сделала сама», и никто больше. Окончила музыкальную школу, потом – музыкальный колледж. Она живёт и дышит музыкой, и, когда играет и поёт, даже внешне преображается. Катя – замечательный мелодист, у неё есть талант аранжировщика, и её вклад в нашу музыку, наши песни – очень велик. Она целеустремлённо талантлива, если так можно выразиться, она растёт, и я считаю, что у неё – большое будущее. Сейчас наш дуэт записывает свой первый альбом, из десяти песен готово уже шесть. На одном из наших выступлений присутствовал Юлий Ким, и ему понравились те две песни, что мы там спели. Юлий Черсанович спросил, есть ли у нас диски. Узнав, что диск скоро выйдет в свет, сказал: «Оставьте, пожалуйста, один экземпляр для меня.» Думаю, такой оценкой можно гордиться. А помимо работы в звукозаписи, планируем еще снять несколько видеоклипов.

- Дуэт «СУДоКУ» уже звучал по «Радио РЭКА»…

- Да, и по латвийскому радио. Конечно, мы продолжаем выступать на концертах и фестивалях в разных городах Израиля. Отмечу также Интернет-конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, в котором мы принимаем участие.

- Мы живём в стране, которая прошла несколько войн. Что для тебя – война и военная тема в творчестве?

- Когда я думаю о войне, думаю об ощущениях маленького человека, который находится на этой войне – солдата, жертвы, матери, которая ждёт сына, жителя тыла, на которого летят ракеты… А барабанный ура-патриотизм, бездумный и бесшабашный, мне совсем не близок. Как это ни страшно, но у войны есть одно хорошее свойство – она заставляет нас больше ценить и сильнее чувствовать жизнь, больше любить людей… Весьма печально, что война, зачастую, является двигателем прогресса, но я думаю, что мы здесь, в первую очередь - не для научно-технического прогресса, а для духовного роста и совершенствования. И лучше бы – мирным путём…

- Какие три диска ты взяла бы с собой на необитаемый остров, зная, что их придётся слушать до конца жизни? Ну, и – какие три книги?..

- Конечно, я взяла бы больше, чем три диска. Веронику Долину, и не один диск; «Битлз», «Воскресение»… Из книг – «Мастера и Маргариту», «Вита Ностра» Сергея Лукьяненко, и для развлечения – всего Гарри Поттера. И – Бориса Акунина, во всех его писательских ипостасях.

- А фильмы?..

- Нет. Это очень «сделанное» искусство – видение жизни некой группой актёров и режиссёром… Посмотреть часто интересно, но – не брать за основу. Лучше видеть и осознавать всё самой.

- Знаю, что ты далека от политики, но, всё же, задам один вопрос… Существует мнение, что женщины-политики, благодаря многим лучшим женским качествам, способны сделать мировую политику – мирной политикой, значительно улучшить нашу цивилизацию… Ты согласна с этим, или – все политики одним миром мазаны, мужчины ли, женщины, и не стоит ждать позитивных изменений в этом плане?

- К сожалению, женщины-политики тоже часто проявляют не лучшие женские качества. Ведь и нам, женщинам, ничто человеческое не чуждо. (Смех)

А если серьёзно, я думаю, крайне мало в истории личностей, которые могут изменить историю. Политика играет по своим правилам, которые изменить, практически, невозможно. Всем нам известно, что политика всегда была делом лживым, грязным и лицемерным, бесконечной борьбой за власть и т.п. Чтобы политика качественно изменилась, должны качественно измениться мы все. А это – дело многих веков, если это вообще возможно… И мне просто жалко тех людей – и мужчин, и женщин – которые тратят свою жизнь на политику. Человек рождён не для этого…

- Не могу не спросить о семье и детях…

- Мой муж – геофизик, а здесь работает в технической сфере. Старший сын – программист, а младший – еще школьник.

- Из названия твоего дуэта «СУДоКУ» можно узнать об одном из твоих увлечений. А что ещё, кроме этого?..

- Увлечений, на самом деле, больше, чем свободного времени. Астрология, нумерология, вокал; биоэнергетикой очень долго занималась и достигла определенных успехов на этом поприще. Всю жизнь любила и люблю читать, в юности выступала в самодеятельном театре. Занималась разными видами спорта – большой теннис, баскетбол, гребля на байдарках, волейбол, лыжи… А кроме судоку, люблю разные кроссворды, ведь это отличная гимнастика ума. Мы находимся в иноязычном пространстве, и кроссворды помогают сохранить правильный русский язык, богатый словарный запас…

- Ты не только поэтесса и автор-исполнитель, движущая сила дуэта «СУДоКУ», но еще и участница вокального ансамбля "Вокализ"; ты - инженер и менеджер; а кроме этого - семья, дети... Есть какой-то особый рецепт от Фаины Судкович - как везде успевать и быть успешной?

- Надо уметь правильно выстраивать жизненные приоритеты, уметь планировать своё время… в то свободное время, которое есть, можно, на самом деле, уместить очень много. Просто нужно не очень много спать и использовать каждую свободную минуту по назначению. Воля, целеустремлённость нужна нам всем, умение реализовывать себя и свои способности. А для того, чтобы воплотить всё нужное, иногда нужна дерзость, некоторый авантюризм. И, хотя известная пословица гласит, что «талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» - не ждите, когда вам помогут, действуйте! И – будьте счастливы и благополучны!

- Везде успевать, быть успешной, умудряясь при этом оставаться такой красивой и очаровательной…

- Как известно, некрасивых женщин нет – есть только ленивые женщины. Не ленитесь быть красивыми!

Интервью подготовил Сергей Туркин (Афула)

------------------------------

песенная страничка Фаины Судкович:

http://stihophone.ru/users.php?user=fainasu

видеоклипы дуэта "СУДоКУ":

http://www.youtube.com/watch?v=C7tyJsA_QFA

http://www.youtube.com/watch?v=9bsdm2kC8Js&feature=relmfu 



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. НАТАЛЬЯ ПИНСКАЯ, СПЕЦКОР САЙТА: ПРАЗДНИК БУХАРСКОЙ ОБЩИНЫ В АФУЛЕ
  2. «Лица необщим выраженьем…» Ансамбль «Вокализ»
  3. С.Туркин. Афула. О сказках Елены Сатановской.
  4. С.Туркин (Афула). Интервью с Элиной Козакевич
  5. Это — фантастические «СУДоКУ»!
  6. С.Туркин (Афула): Строкой привычных перемен. Фаина Судкович
  7. С.Туркин (Афула): Вспоминая Михаила Ронкина… (интервью с женой поэта Маргаритой Ронкиной)
  8. Сергей Туркин (Афула): О моём земляке Владимире Бабаеве
  9. Афула. Инна Окунь. Музыка – в её душе…
  10. Портрет в черно-белых тонах
  11. Творческий мост Афула — Кацрин создан!
  12. Грэгори Фридберг: Красота окружающего мира (приглашение на выставку)
  13. Наталья Пинская, спецкор «Русской Хайфы» :«ЛЮДИ! ПОКА СЕРДЦА СТУЧАТ – ПОМНИТЕ!
  14. «Мои картины несут гармонию, исцеление и любовь» (интервью с художницей и целителем Милой Вольшонок)

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=17886

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.