|

С.Туркин. Афула. О сказках Елены Сатановской.

Как человеку из мира литературы, мне, из всех граней дарования психолога, экономиста и детской писательницы Елены Сатановской, интереснее всего ее сказки  – их так много, и они так хороши, что мне уже не терпится примерить на себя роль автора предисловия к книге сказок Елены. Итак…

«Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок…» –

наставляла нас некогда отечественная словесность. И, говоря о сказках Елены Сатановской, сразу хочется сказать – нужных «намеков» в них вполне достаточно для того, чтобы интересное и приятное ребенку чтение было еще и весьма полезным. Рассказывая детям увлекательную историю Монстрика или Храброго Моряка, попутно познакомить их с азами экономики, а заодно и политики!..

Помимо традиций русской литературы, стоит упомянуть и европейских культуртрегеров, с их кредо «развлекая – просвещать». Просвещать современного ребенка, избалованного техническими чудесами и новомодными «развлекалками» – уже очень непростая задача. Сделать при этом просвещение занимательным и интересным – задача из категории архитрудных. Но истина заключается в том, что талантливый человек, в силу своей универсальности, решает подобные дилеммы поистине играючи. И именно поэтому сказки Елены Сатановской не выглядят некой скучно-обязательной популяризацией, призванной донести до юного читателя унылый минимум «знаний, навыков и умений». Игра, как способ познания мира, и сказка, как диалог с ребенком. И тот, кто видел множество рисунков и картин, созданных мальчишками и девчонками по сюжету того же «Монстрика…», не усомнится в том, что дети принимают сказочных героев Сатановской, как своих, в одном ряду с привычными классическими персонажами.

Впрочем, не хочу уподобляться американским «специалистам», которые занимаются тем, что создают фабульные пересказы Толстого и Достоевского. После чего массовый читатель точно знает – почему Анна Каренина бросилась под поезд, и за что Раскольников убил старуху-ростовщицу. О’кей, эти парни неплохо провели время, изготавливая дайджесты из толстых романов. Но они так и не поняли главного – литературу не надо пересказывать. Ее – уж извините за банальность! – надо читать. Поэтому – перелистните, пожалуйста, страницу с моим кратким предисловием, и, как поется в одной старой песенке: «Стоит лишь осилить белые страницы, покрытые черными знаками – и всё засияет!»

Детский сайт Елены Сатановской: http://kids.staniv.ru

 

 

С.Туркин

 

Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций

Поделиться в соц. сетях

Смотрите также:

  1. НАТАЛЬЯ ПИНСКАЯ, СПЕЦКОР САЙТА: ПРАЗДНИК БУХАРСКОЙ ОБЩИНЫ В АФУЛЕ
  2. Это — фантастические «СУДоКУ»!
  3. С.Туркин (Афула): Строкой привычных перемен. Фаина Судкович
  4. С.Туркин (Афула): Вспоминая Михаила Ронкина… (интервью с женой поэта Маргаритой Ронкиной)
  5. Сергей Туркин (Афула): О моём земляке Владимире Бабаеве
  6. Афула. Инна Окунь. Музыка – в её душе…
  7. Портрет в черно-белых тонах
  8. Творческий мост Афула — Кацрин создан!
  9. Грэгори Фридберг: Красота окружающего мира (приглашение на выставку)
  10. Наталья Пинская, спецкор «Русской Хайфы» :«ЛЮДИ! ПОКА СЕРДЦА СТУЧАТ – ПОМНИТЕ!
  11. С.Туркин (Афула). Интервью с Элиной Козакевич

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=17561

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.