Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + Связь со страной исхода + По итогам Конференции -Инструменты общественной правовой деятельности соотечественников-
Распечатать запись   Распечатать запись

По итогам Конференции -Инструменты общественной правовой деятельности соотечественников-



 

30 июня с.г. прошла Всеизраильская Конференция "Инструменты общественной правовой деятельности соотечественников: итоги, перспективы".

Приветствуя Конференцию Михаил Райф отметил, что главным является обмен мнениями, касающиеся того, что было уже сделано и как в дальнейшем сделать работу более профессиональной и результативной.

С вниманием участниками были выслушаны выступления адвокатов Эяля Граната, др. Виталия Маркевича и Ларисы Серебряной (Правовая компания "МИГ").

Следует отметить актуальность темы правового обслуживания выходцев из России. Эта идея была выдвинута Всеизраильским Координационным Советом соотечественников по инициативе Александра Калантырского, руководителя Всеизраильского Союза ликвидаторов-чернобыльцев.

Большое значение в свете сказанного имеют инициативы "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников" по активизации правовой помощи соотечественников, проживающих за рубежом. Эти инициативы направлены на преодоление негативных последствий как явных, так и скрытых притеснений соотечественников за рубежом, имеющих место в некоторых странах.

В своем выступлении на заседании Попечительского совета "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" 26 мая 2014г. Министр иностранныхдел России С.В. Лавров заявил, что: "Первоочередное внимание следует уделять реализации Фондом своей уставной задачи по отслеживанию нарушений прав соотечественников с тем, чтобы сопровождать выявленные случаи в местных и международных судебных инстанциях".

Языковые проблемы новых репатриантов, незнание ими правовых основ Государства Израиль, невозможность по тем или иным причинам обратиться к платному адвокату – все эти факторы поставили задачу надежной и эффективной системы бесплатной правовой помощи новым репатриантам.

Как известно, в Израиле существует бесплатная юридическая помощь (сиуа мишпати) под эгидой министерства юстиции. Однако, чтобы получить подобную помощь, необходимо соответствовать определенным критериям, и нередко проходит много времени между обращением нового репатрианта и фактическим получением бесплатного адвоката, когда исчезает сама актуальность проблемы или дело уже проиграно.

Среди  обращающихся за правовой помощью есть особая категория новых граждан страны, наиболее уязвимых с точки зрения защиты их прав – это, так называемые, матери-одиночки, лица, пострадавшие в террористических актах, люди не имеющие постоянной работы.

Следует отметить, с положительной стороны, что под эгидой Министерства Абсорбции проводились статистические исследования всех аспектов, в том числе и правовых, в отношении матерей-одиночек, выходцев из республик бывшего Советского Союза.

После исследования данной темы, мониторинга и анкетирования 500 матерей-одиночек были даны ряд рекомендаций, направленных на улучшение положения этой положения этой категории населения.

Из нарушений законов, которые наиболее часто встречаются в израильской практике в отношении выходцев из России не владеющих ивритом на должном уровне и правовыми знаниями, наиболее частыми являются ущемления их прав при приеме на работу, обманы при оплате труда, а также нарушения при перечислениях в пенсионные и оздоровительные фонды.

Неэффективность израильской правовой системы, в том числе:

 длительное время при рассмотрении исков, проблемы при составлении юридических документов,

сложности при попытке получить бесплатную юридическую поддержку от министерства юстиции Израиля -

поставили во главу угла проблему юридического сопровождения попавших в тяжелое положение соотечественников – выходцев из России.

И в этом направлении сделаны первые практические шаги.

 

Элина Аш


! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !



Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>