|

Вместе в радости и в горе…

Декабрьский пожар болью отозвался в сердцах российских евреев. Гибель людей, опустошение сотен дунамов земли, ранее радовавшей своим зеленым покровом, не оставили никого равнодушными и в России. На горе Кармель еще бушевала огненная стихия, а во многих общинах и организациях России начался сбор средств в помощь пострадавшим и для восстановления погибших лесов. Среди тех, кто  активно вел эту благородную работу, был Российский Фонд "Возрождение традиций" Еврейский Национальный Фонд. Часть собранных средств переведена в "Керен Каемет" в Израиле. Другая часть предназначена для адресной помощи израильским структурам, занимающихся восстановлением зеленого покрова Севера страны.

Эта работа уже ведется!  В праздник Ту би Шват на Голанах прихожанами хайфской общины Шират-ха-Ям, вместе с приехавшим из Москвы Директором Российского Фонда доктором Рафаилом Файнбергом высажены саженцы сосны и рожкового дерева.

А до этого состоялась краткая церемония на месте трагедии - гибели 42-израильтя, отдавших свои жизни в этом страшном  масштабном пожаре.

Подвиг их не забыт!

Московские школьники собрали немного денег для высадки деревьев в память одного их них - погибшего Ури Симандуева. Эту благородную идею воплотили в жизнь - в память об Ури в Верхней Галилее высажены деревья.  Директор Фонда д-р Рафаил Файнберг встретился с отцом погибшего Мордехаем Симандуевым и его братом, выразил им глубокое искренне соболезнование...

А до наступления праздника Ту би Шват высокий гость из Москвы встрелся с заместителем мэра Хайфы Юлией Штрайм, где они обсудили пути воплощения в жизнь целого ряда проектов при содействии Российского Фонда "Возрождение традиций  - Еврейский Национальный Фонд". Эти проекты охватывают просвещение и культурные направления  среди детей и подростков Хайфы. Особое внимание было уделено ветеранам Второй мировой войны, живущим в Хайфе и на Севере Израиля. Д-р Рафаил Файнберг рассказал заместителю мэра северной столицы о своей плодотворной встрече с Председателем Совета ветеранов Второй мировой войны Хайфского округа полковником в отставке Евгением Левенгардом. Доктор Рафаил Файнберг и заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм договорились установить прочные деловые связи между муниципалитетом города и Российским Еврейским Национальным Фондом.
Во время  приезда в Израиль директора Российского Фонда "Возрождения традиций Еврейский Национальный Фонд" доктора Рафаила Файнберга планировалась его встреча и с известным израильским политиком,  депутатом  Кнессета доктором Мариной Солодкиной.

В среде русскоязычных репатриантов она пользуется не только узнаваемостью и популярностью, но и уважением за конкретные дела в социальной защите выходцев из стран СНГ.

К сожалению, по не зависящим  от г-жи М.Солодкиной и г-на Р.Файнберга причинам встреча не состоялась.

Но состоялся их телефонный разговор.

Беседа, по словам доктора Р.Файнбернга, была содержательной и конструктивной.

В начале беседы Марина Солодкина приветствовала появление на еврейской карте новой независимой силы и пожелала Фонду успехов и процветания.

Узнав, что Рафаил Файнберг  приехал в Израиль для организации высадки деревьев на средства, пожертвованные евреями и неевреями России, а так же для поисков партнеров в дальнейшей работе, поинтересовалась возрастным, образовательным и имущественным составом благотворителей.

Услышав в ответ, что сумма единовременного благотворительного пожертвования колеблется от 30 рублей (один доллар) до 400 тыс.рублей (13.3 тыс. долларов), а среди благотворителей много детей и молодежи, в том числе школьников из еврейских и нееврейских школ, д-р Марина Солодкина, высказала слова искренней благодарности, признательности и глубокого уважения всем тем, кто откликнулся на трагедию, разразившуюся во время пожара на горе Кармель.

Следующий вопрос - Название Фонда. Д-р Марина Солодкина услышала  ответ директора Фонда Рафаила Файнберга : основной целью организации является следование идеалам наших прадедов, построивших национальный очаг Эрец Исраэль, возрождающих еврейское образования и культуру, облагораживающих ранее заброшенные земли.

Новый российский Фонд работает со всеми организациями и частными лицами, действующих на благо народа и Земли Израиля.

Депутат Кнессета д-р Марина Солодкина одобрила принцип работы российского Фонда, заключающийся в том, что средства выделяются конкретным организациям на строго определенную работу. Д-р Рафиал Фанберг подробно, насколько это возможно по телефону, рассказал о завершившихся в 2010 году и действующих ныне проектах. Один из них -  "Победители", направленный на ветеранов Второй мировой войны, проживающих в израильском Эйлате и российском Великом Новгороде.

- Забота о ветеранах всегда находится в центре моего внимания. Понимаю, что делаем мало. Наши герои-фронтовики заслуживают много большего. Очень хорошо, что вы включились в это благородную работу. - Сказала депутат Кнессета  д-р Марина Солодкина.

Такая же положительная реакция г-жи М.Солодкиной была и на информацию, что Российский Фонд обеспечил участие в Международном фестивале "Звезды Негева +" делегации российских детей.

Между д-ром Мариной Солодкиной и д-ром Рафаилом Файнбергом была достигнута договоренность, что в следующий приезд в Израиль представителей Фонда обязательно состоится встреча для обстоятельного разговора и принятия конкретных решений.

Александр Волк

Фото Натальи Пинской и Артура Клейна



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. Старт дан! От школьников России посажены деревья в интернате Кфар-Галим
  2. Июньский вернисаж в РКЦ
  3. «Мы с тобой, Кармель!» Завершилась общероссийская акция.
  4. Конкурс фотографий: «ЕВРЕИ В РОССИИ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ»
  5. Выставка фотографий «Мы с тобой, Кармель!» состоялась в Институте востоковедения РАН
  6. Москва-Хайфа: Торжественная церемония на Кармеле
  7. «Мы с тобой, Кармель»!
  8. Российский Фонд «Возрождение традиций» ЕНФ: Не состоявшаяся встреча
  9. Мы с тобой, Кармель! Выставка фотографий в Москве
  10. Рафаил Файнберг: Хайфские встречи. Встреча с Юлией Штрайм, первым заместителем мэра г.Хайфа
  11. Рафаил Файнберг : Хайфские встречи. В гостях у ветеранов.
  12. Видео — Посадка деревьев на Ту Би Шват
  13. Фотоотчет — посадка деревьев на Ту Би Шват
  14. Кармельское пепелище. Ту Би Шват 2011
  15. Рафаил Файнберг: Как наше дело отзовется…
  16. «Еврейство в России процветает»!

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=2776

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.