Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + По странам ... + Лукашенко: Россия никогда не ставила вопрос о том, что Белоруссия должна быть в ее составе

Лукашенко: Россия никогда не ставила вопрос о том, что Белоруссия должна быть в ее составе

В интервью Bloomberg, президент республики подчеркнул, что Белоруссия была и есть суверенным и независимым государством
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©  ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев

МИНСК, 2 апреля. /ТАСС/. Белоруссия не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило так вопрос, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу Bloomberg, которое распространила пресс-служба президента.

«И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Белоруссия должна быть в составе России,  — сказал Александр Лукашенко. —  Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся».

По мнению Лукашенко, в России много политиков, которые «мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Белоруссия должна быть неким северо-западным краем». «На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией,» — отметил президент.

По его словам, у российского руководства нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть, «его не поймет русский народ, россияне не поймут». «Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Белоруссии», — сказал Лукашенко.

Лукашенко считает,  что упреки о вмешательстве во внутренние дела соседних стран можно адресовать, в частности, американцам и Евросоюзу. «Что вам надо было в Ливии, в Ираке, в других частях? Там жизненно важные ваши интересы», — отметил он.

Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Белоруссии с Россией никак не изменились.

Позиция по Украине

По мнению Лукашенко, до наступления мира на Украине еще далеко.

«Очень много там событий, разных тенденций. Если говорить кратко: не хотелось бы, чтобы это было затишьем перед бурей, — отметил глава белорусского государства. — Есть определенные настороженности и, я бы даже сказал больше, определенные тенденции и факты, факторы, которые заставляют говорить о том, что до мира на Украине еще далеко».

Лукашенко также считает, что к минским соглашениям, переговорному процессу должны были подключиться США. «Я считаю, что без американцев на Украине невозможна никакая стабильность…, если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу», — сказал президент.

По его словам, США играют в этом решающую роль и с точки зрения внутриполитических процессов в самой Украине, и с точки зрения того, «чтобы сесть за стол и договориться с Россией по Украине». «Если Россия и США захотят, чтобы там был мир, в данном случае на Востоке Украины, вопрос будет решен однозначно», — сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии считает, что если США поставят Украине серьезное вооружение, то это будет толчком к эскалации конфликта. «И это будет толчок к тому, что Россия вынуждена будет на это реагировать», — сказал Лукашенко.

По мнению Лукашенко, еще не упущен момент для того, чтобы Украина осталась единой и целостной. «Я считаю, что сегодня не упущен этот момент. И ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной, надо выполнить Минские соглашения, под которыми стоят подписи и руководства Украины», — отметил президент.

По его словам, конфликтующие стороны на Украине должны сесть за стол переговоров. «Если в лоб задать вопрос вот этим отколовшимся, или территориям, которые себя называют ДНР и ЛНР (провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики — прим. ТАСС), «вы где хотите быть?», они будут говорить о том, что они хотят быть в Украине», — отметил президент. Он выразил уверенность, что у Донбасса «нет желания, чтобы с ним произошло так, как с Крымом». «Зная о том, что это твоя земля и что там люди хотят жить в Украине, почему не делать шаги навстречу и не сесть за стол переговоров с руководителями?» — сказал Лукашенко.

Как отметил президент Белоруссии, «все понимают, что на Украине нужны какие-то изменения, а они без изменений конституции невозможны». Лукашенко указал, что кто-то говорит «о федерализации, об автономии, а украинские власти говорят о децентрализации».

«Давайте в конституции Украины закрепим эти абсолютно понятные и необходимые сегодня для Украины направления. Децентрализация — хорошо. Надо сегодня эти территории признать с особым каким-то статусом — давайте это сделаем, прекратится война. Восстановим эти территории. Все со временем образуется, если мы хотим мира и целостности Украины», — подчеркнул Лукашенко.

Президент подчеркнул, что он сегодня делал бы все для того, чтобы там сохранился мир, для того, чтобы «Украина осталась целостным и единым государством». «И сделал бы все для того, чтобы хотя бы с течением определенного времени народы Украины и России забыли об этом конфликте», — сказал Лукашенко.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 2 апреля

О санкциях против Белоруссии

Александр Лукашенко считает санкции со стороны Запада в отношении Белоруссии анахронизмом. «Любые санкции являются анахронизмом, пользы от них нет. И что, мы рухнули, когда нам ввели санкции? Нет, не рухнули. Мир глобализирован, и вы были сторонниками этой глобализации, — сказал президент. — И к чему привели эти санкции? Ни к чему. Не смогли даже задушить небольшую Белоруссию, не говоря уже о России».

По словам Лукашенко, «если вы где-то надавите на нас, двери же открыты в других государствах». «Мы сотрудничали и сотрудничаем очень эффективно с Россией, Китаем, Индией, другими азиатскими, персидскими государствами, и африканскими, и в Латинской Америке, — сказал Лукашенко. — Слава богу, сейчас и с США выходим на нормальное сотрудничество».

«Поэтому санкции — это анахронизм, и я об этом тогда говорил. И время, а оно главный судья, подтвердило мою правоту», — добавил он.

Лукашенко также отметил, что не может быть «угрозой для Запада, абсолютно, даже для одной какой-то конкретной страны». «Для того чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. Кому я могу угрожать? Абсолютно никому, — сказал президент.- Это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес».


! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций на данном сайте ! !
Распечатать только текст статьи   Распечатать только текст статьи

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ: