Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + Новости + Будущее Израиля глазами избирателей разных партий

Будущее Израиля глазами избирателей разных партий

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.co.il/politics/56203
3 апреля 2015

Будущее Израиля глазами избирателей разных партий

53% еврейского населения Израиля ожидают, что в ближайшее время США и Запад могут принудить Израиль к заключению мирного соглашения с палестинцами, — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в конце марта профессорами Тель-Авивского университета Эфраимом Яаром и Тамар Герман.

Опрос , проведенный в рамках социологического мониторинга «Индекс мира», показал, что вера в способность США и Запада навязать Израилю договор с палестинцами наиболее сильна среди избирателей «Еш Атид»: 78% избирателей еврейского сектора, голосовавших за партию Лапида, считают вероятность такого развития событий «очень высокой» или «высокой».

Среди избирателей МЕРЕЦ такие ответы дали 72%; из тех, кто голосовал за «Сионистский лагерь», в силу западного давления верят 65%.

Далее, по убывающей, следуют избиратели «Еврейского дома (54%), НДИ (48%), «Ликуда» (42%), «Кулану» (41%) и «Еврейства Торы» (35%).

Электорат ШАС не верит в то, что США и другие страны Запада могут принудить Израиль к миру — лишь 29% избирателей этой партии считают вероятность подобного сценария высокой или очень высокой.

Авторы опроса попросили респондентов оценить и вероятность вспышки новой «интифады» в связи с созданием правого правительства, отказывающегося от переговоров с палестинцами.

Оказалось, что в еврейском секторе такой прогноз считают вероятным 49%, в арабском — лишь 30%.

Больше всего опасаются новой «интифады» избиратели «Сионистского лагеря» (63%) и «Исраэль бейтейну» (61%). 40.5% респондентов-евреев и 48% арабов считают вероятность интифады низкой или очень низкой.

Любопытно, что респонденты из еврейского и арабского секторов особенно резко различаются в оценке нынешних отношений между Израилем и США. 42% евреев оценивают их как плохие и лишь 17% считают хорошими или очень хорошими, тогда как абсолютное большинство арабов (60%) полагают, что отношения Израиля и США по-прежнему весьма хороши.

Результатами выборов довольны 51% евреев и лишь 24% арабов. 46% еврейского и 54% арабского населения сообщили, что недовольны итогами голосования 17 марта.


! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций на данном сайте ! !
Распечатать только текст статьи   Распечатать только текст статьи

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ: