HAIFAINFO.RU > Политика > Полемика > Волк Александр > А-у-у, власть: Тебе Не стыдно?

|

А-у-у, власть: Тебе Не стыдно?

Александр Волк, Гл.редактор http://haifainfo.ru/:

Необходимое предисловие:

 

 

В мой адрес пришло очередное письмо от беженцев 2-й Мировой войны (см. ниже). там было две просьбы ко мне - прокомментировать и отредактировать данный текст. Редактировать не было смысла:  Наши Люди - народ Грамотный.

Комментировать... Что же здесь "комментировать"?

Я обратился с этим письмом в Канцелярию депутата Кнессета д-ра Марины Солодкиной.

На следующий день (т.е. - менее суток) пришел ответ, который мы публикуем.

Читайте.

Думайте.

Делайте выводы.

С а м и.

========================================================

Уважаемый Главный редактор сайта ХайфаИнфо.ру господин Александр Волк.

 

        Вероятно история страданий части еврейского народа пережившие катастрофу не имеет

аналогов.      С 1933 года евреи центральной и восточной части Европы попали в водоворот гитлеровской

машины "окончательного решения еврейского вопроса".

       Наступающие гитлеровские войска  заставляли евреев   бежать от уничтожения, чтобы спасти свою жизнь. Бежали кто пешком,  кто на подводах, а  кто в товарных вагонах поездов, гружённые  различным оборудованием, солдатами  и   другим  под постоянными бомбёжками и  расстрелами беженцев с воздуха. Многие  гибли  прямо в пути, а  оставшиеся в живых оставались  без средств существования, без медпомощи, голодные и холодные. Те,  кому посчастливилось  добраться до средней полосы России, были вынуждены  повторно  бежать в глубь России или в Среднюю Азию или  в Южный Кавказ.

     С болью в сердцах вспоминаем 3-4 года проведенных в эвакуации. Где не все дети могли жить и учиться. Многие остались без матерей и старших. Отцы, старшие братья и сёстры, как правило, были призваны в действующую Красную Армию. Многие остались сиротами, даже не зная до сих пор мест захоронения своих родителей. 

Прожить тяжёлую пору детства и последствия возвращения к своим очагам после войны
мы поняли, что при первой возможности мы должны переехать в Израиль - настоящую родину
 евреев.
     Мы приехали не только сами, но привезли своих детей и внуков, которые составляют в Израиле 
большую алию. Только поддержка наших детей и внуков даёт нам силы держаться за жизнь.
     Очень обидно за государство, которое хочет нас отторгнуть от истории еврейства и приравнять
нас с общей массой неимущих пенсионеров, хотя мы из последних свидетелей холокоста 1933-1945 год.
      15% беженцев (около 12000  человек) попали в ловушку "Клеймс Конференц" , которые отказали в выплате одноразовой компенсации из Германии беженцам из-за подачи ими документов до наступления пенсионного возраста. Только суды с 2000 по 2008 годы (дело №1292/02) смогли эту "ловушку" разорвать. 

      Правительство Израиля не повернулось  лицом в сторону алии. Не решаются или плохо решаются жилищные вопросы, пенсии из стран исхода, установление статуса гражданам Израиля пережившим  катастрофу, полноценную работу фонда помощи ("Керен Реваха") за 2010-2011 года.

       Принимаемые ранее решения правительства по вопросам поддержки беженцев Катастрофы
 остаются только на бумаге и словах, но не воплощаются в жизнь и не имеют преемственности.

Так в письме на имя беженца Б. Холондовского от Э. Ольмерта, датированное 28.08.07, было обещано заняться  нуждами   "беженцев периода  Катастрофы", искать возможности для решения  их (беженцев) проблем.
     Прошло четыре года после получения этого письма, а "воз и ныне там".
К сожалению, теперешнее правительство возглавляемое Б. Нетаниягу  идёт по такому же пути.
Письма, которые были ему направлены по эл. почте от 06.10.11, а также опубликованные в прессе обращение на имя Б. Нетаниягу  от 23 апреля 2011 года (сайт www.pensiaolim.org )  остались без реагирования. Публикация на сайте www.7 канал.com (news)...282184 от 13 мая 2011 года -"Максимально реализовать льготы" пережившим катастрофу так-же осталась без реагирования.

50%  пережившие катастрофу по прежнему не имеют льгот.  17079 человек пережившие Катастрофу недополучили от КЕРЕН  РЕВАХА полноценную материальную помощь (44% вместо 100%).
       Последнее заседание комиссии кнессета по алие и абсорбции от 21 июня 2011 года отметило, что "Пережившие Катастрофу" живут в бедности в Израиле.
    Александр. У нас есть просьба к Вам, а именно:

прокоментировать наше письмо и при необходимости отредактировать.

    Мы заранее Вам очень благодарны за поддержку и участие в  решении проблем "Беженцев Катастрофы" в Израиле.

  По поручению инициативной группы беженцев катастрофы 2-й Мировой войны:

БОРИС ХОЛОНДОВСКИЙ                  МАТВЕЙ ФРИББУРГ

е-майл borish123@mail.ru                     moti.fridburg@gmail.com     

==Ответ из Канцелярии депутата Кнессета д-ра Марины Солодкиной==

Законопроект депутата кнессета доктора Марины Солодкиной о статусе беженцев Катастрофы, предусматривающий создание специальной комиссии при министерстве абсорбции, которая будет присваивать статус беженца Катастрофы тем,кто бежал с территорий,оккупированных нацистскими войсками,находившихся под угрозой оккупации или находившихся в блокаде,  выдавать удостоверение и нагрудный знак и предоставлять ряд льгот: помощь в переводе документов с родного языка на иврит и с иврита на родной язык в правительственных учреждениях; разъяснения относительно своих прав и полагающихся им льгот на родном языке; скидки в оплате арноны и т.п. был отклонён на пленарном заседании Кнессета 5.5.2010.

Законопроект рассматривался на комиссии министров по законодательству 27.12.2009 года, но решение было отложено на 30 дней.

Однако, по истечении более, чем 4 месяцев, комиссия не приняла решения. Поэтому депутат Солодкина поставила его на голосование в предварительном чтении.

В своей речи она заявила:

"Наш народ хорошо знает через какие ужасные испытания прошли евреи на оккупированной нацистами территории. Приняты законы и правительственные решения, дающие им разные льготы. Но государство до сих пор не признало права беженцев Катастрофы, бежавших от нацистов под бомбежками, бросив дома и всё имущество; работавших по 10-15 часов в день, чтобы прокормить и вооружить солдат Красной Армии; живших в холоде и голоде. После окончания войны они вернулись к разрушенным домам и к могилам близких, уничтоженных фашистами. Германия признала их пострадавшими в Катастрофе и выплатила им компенсацию. Многим пришлось бороться за её получение. Из-за халатности Тель-Авивского отделения "Клеймс Конференс", тысячи беженцев–репатриантов подали просьбу о компенсации до наступления пенсионного возраста и получили отказ.

Я занималась этой проблемой с 1997 года: в течении 5 лет неоднократно обращалась в "Клеймс Конференс", к президенту Германии, но, к сожалению, безуспешно. В 2002 году около 2000 беженцев, объединившихся в амуту "Дети войны" во главе с Семёном Верманом, подали с помощью адвоката Йорама Шефтеля иск против "Клеймс Конференс" в Тель-Авивский окружный суд. В течении 6 лет заседания переносились; документы исчезали и находились после обращения депутатов кнессета и т.п.

Я много раз обращалась к председателям Верховного суда: Аарону Бараку и Дорит Бейниш. Наконец 1.06.2008 суд вынес решение в пользу истцов. Я убеждена, что моральный долг депутатов кнессета – проголосовать за этот законопроект, предоставляющий минимальные льготы беженцам Катастрофы".

Пленарное заседание кнессета отвергло законопроект о статусе беженцев Катастрофы в ходе поимённого голосования. "За" голосовали 28 депутатов (из них  22  от "Кадимы"). "Против" голосовали 56 депутатов, в том числе 22 от Ликуда (включая премьер-министра Беньямина Нетаниягу) и 11 – от НДИ.

Депутат Солодкина занимается вопросом выплаты пенсий из всех стран бывшего СССР.

По поводу восстановления права на получение пенсий из Украины 26.6.2011 г-ну Холондовскому нами был послан следующий ответ:

После длительных переговоров между Израилем и Украиной был подготовлен окончательный проект двустороннего соглашения по выплате пенсий. Текст этого проекта должен быть утверждён парламентом Украины, после чего можно будет подписывать соглашение между двумя странами.

К сожалению, утверждение проекта соглашения затягивается парламентом Украины, очевидно, из-за внутриполитической обстановки в этой стране.

Президент Республики Украина Виктор Янукович в одном из интервью заявил о намерениях урегулировать порядок выплаты пенсий гражданам Украины, постоянно проживающим в других странах. Президент называл Законы Украины и постановления кабинета министров Украины, которые должны быть внесены на рассмотрение Верховной Рады.

Депутат Солодкина была свидетелем того, как эти обязательства неоднократно подтверждались прежним руководством Украины, но к сожалению, за ними не следовали конкретные выплаты гражданам Украины, проживающим в Израиле.

Существуют стандартные межправительственные соглашения о выплате пенсий и пособий. Такие соглашения подписаны со всеми странами восточной Европы, кроме Албании. Недавно Кнессет был ознакомлен с текстом такого соглашения, подписаного со Словакией. Соглашения являются взаимовыгодными, т.к. Израиль обязуется переводить страховки за иностранных рабочих и пенсии гражданам Израиля, вернувшимся в страны исхода.

К сожалению, проблема не в технике, как иногда пытаются представить сдесь в Израиле и на Украине, а в политическом решении вернуть людям заработанное.

За переговоры по этому вопросу отвечает МИД Израиля и председатель парламентского общества дружбы в Украиной депутат Алекс Миллер (НДИ).

В декабре 2006 года в Москве с официальным визитом был Генеральный директор МИД Израиля. Он передал российской стороне черновик двустороннего соглашения о пенсиях. Российская сторона обещала передать Израилю свои замечания и предложения по данному вопросу, но ответ до сих пор не получен.

На заседании кнессета, инициированном депутатом Р.Тивьяевым,  по вопросу выплаты пенсий гражданам Израиля, репатриировавшимся из республик бывшего СССР, консул РФ в Израиле сообщил, что в Госдуме рассматривается вопрос о выплате  заработанных на территории России пенсий иностранным гражданам, при условии, что их рабочий стаж составил более 5 лет.

После того, как будет выработано окончательное решение правительства РФ по этому вопросу, подписаны и ратифицированы Думой соответствующие законодательные документы, депутат Солодкина обратится г-ну Яковлеву, новому послу РФ в Израиле, с просьбой о предоставлении информации о порядке оформления пенсий.

16.2.11 депутат Солодкина встречалась г-ном Роном Клинским, Гендиректором Фонда социальной помощи пострадавшим в  Катастрофе. Г-н Клинский заявил, что в последние годы Фонд испытывает финансовые затруднения, в связи с тем, что министерство финансов задерживает перевод Фонду бюджетных средств (Фонд финансируется государством и организацией "Клеймс Конференс", а также получает различные пожертвования).

Проверкой  деятельности Фонда и вопросами его финансирования занялся Госконтролёр. Проверка показала, что Минфин (министр Юваль Штайниц – партия Ликуд) вместо того, чтобы перевести деньги в Фонд, распорядился предоставить из этих средств дополнительную скидку на лекарства бывшим узникам гетто и концлагерей, получающим вместо ренты из Германии выплаты от министерства финансов по закону 1953 года. Но поскольку Фонд получил дополнительные средства от финансирующей организации,  решено произвести частичные выплаты в рамках проекта "личное пособие" людям, обратившимся к ним в 2010 году, в размере 44% от утверждённой к выплате комиссией Фонда суммы, но не более 1.760 шекелей. 

Фндом принято решение, что за 2011 год материальная помощь в рамках проекта "личное пособие" будет оказываться только пострадавшим в Катастрофе в возрасте старше 80 лет, чей доход не превышает 6 тысяч шекелей в месяц. Точные суммы выплат не определены и зависят от числа поданных просьб и бюджета Фонда на 2011 год.

5.12.2011 состоялось заседание финансовой комиссии кнессета по вопросу о работе Фонда, инициированое председателем комиссии кнессета по труду и социальным вопросам Хаимом Кацем (Ликуд) и председателем парламентского лобби по защите прав узников гетто и концлагерей Зеэвом Бельским (Кадима). В нём принял участие заместитель министра финансов Ицхак Коэн (ШАС), представители организаций бывших узников гетто и концлагерей и беженцев Катастрофы.

В своём выступлении на этом заседании депутат М.Солодкина заявила:

"Трудно винить нынешних руководителей Фонда в сложившейся ситуации, т.к. они совсем недавно приступили к исполнению своих обязанностей. Поэтому все намёки минфина на то, что деньги не переводятся из-за недостачи, появившейся в предыдущие годы, - неуместны. На самом деле, главная причина нехватки средств состоит в том, что финансирование нового закона о выплате компенсаций за приобретение лекарств бывшим узникам гетто/концлагерей, приехавшим в Израиль до 1953 года, осуществляется за счёт средств Фонда.  В итоге, в бюджете Фонда образовалась "дыра" в сумме 40 миллионов шекелей."

Закрывая заседание, Хаим Кац заявил, что возглавляемая им комиссия по труду и социальным вопросам обратится с официальным письмом к премьер-министру и к министру финансов с требованием немедленно вернуть 40 миллионов шекелей в бюджет Фонда.

Сегодня Депутат Солодкина направила письмо по этой теме премьер-министру Беньямину Нетаниягу.

Разделяем негодование г-на Холондовского по поводу политики правительства, и надеемся, что община научится, в конце-концов, голосовать за тех, кто ей помогает.

 

С уважением,

Наталья Петровская - референт депутата Кнессета доктора Марины Солодкиной

  06.12.2011. Иерусалим. Кнессет

Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=12949

4 Комментов for “А-у-у, власть: Тебе Не стыдно?”

  1. Мая Рощина

    Власти не стыдно. Они будут друг на друга это перекидывать. Оппозиция, коалиция и так далее. Тут Иран, тут и Египет подоспел, там Сирия с Ливаном. Защитнички наши.

     Шитрит вон с инициативой выступил — зарплату депутатам необходимо повысить. Министерство Строительства в глубоком подполье.

     НДИ грозилось Парламентскую комиссию туда направить — уж больно много «накопали» и тишина… Что тут сказать? Пора фельетоны писать, а не комментарии.

     Стыдно не им, стыдно за них. А им глубоко наплевать.

    • Председатель всеизраильского объединения бгжгнцев Катастрофы

      Вопросов много, но нет им решения и воли тех, за кого люди-беженцы отдали свои голоса
      Черствость и безразличие к истории людей,переживших горнило 2-ой Мировой войны
      со стороны многих депутатов Кнессета-вот это главная причина того,что спустя 20 и
      более пет в Израиле, 66 лет после окончания 2-ой Мировой войны эти люди получают
      мизер, с которым не умрешь, но и жизнь не жизнь, В одном лишь Ашкелоне в 2010 году
      ушли из жизни 182 беженца, этого ждут наши «защитники» из Кнессета. А ведь как помпезно
      и ,казалось бы, откровенно скорбят по 6-ти млн погибших ежегодно в день Шоа?
      Примеров оскорблений не счесть. Депутат в эфир заявил: Что им давать, они ведь немца и
      влицо не видели. Молодой, сытый не знает того, чт о 52% беженцев ,фактически пацанов
      ушли на фронт из мест бегства и сегодня у каждого по 25 боевых наград. Другая
      заявила:Если Вам помочь,то надо всему народу Израиля помочь, он всю жизнь воюет
      Вот такое взаимопонимание беженцев и депутатов. А вот еще пример. Захотел
      зам.мэра в гор.Нетивот и выгнал с помещения организацию беженцев, подтекст-
      кто-то из них за него не голосовал, муниципальным помещением ему позволено
      распоряжаться ,как личным! Аналогичное произошло и в Тель-Авиве и все без
      никаких Последствий.Подождем, что предпримет Госконтролер на наше обширное
      обращение .Писать можно фактов много. Корень зла заложил г-н Ольмерт, он
      посеял неравенство среди однообразной категории людей, возраст и здоровье
      которых одинаковы, однако , одни -первый эшалон-получают 6тыс. вмесяц,
      вторые-второй эшалон- 1900шек. вмесяц, вот и живи, а зубов и у тех и других
      нет и т.д.Причем, в тот период принятия такого не разумного закона партия
      репатриантов, будучи в коалиции писала в газете ННедели» Друзья мои -
      прекрасен наш союз!!!» Так вот. С уваж. Кипнис Ефим

  2. Стыд! Честь! Порядочность! Гуманизм! Соболезнования! Долг!… и много других
    нужных и определяющих слов не хватает (отсутствуют в лексиконе и в совести)
    правителей и политиков сегодняшнего Израиля.
    ОНЕ, что — вечные? И божий суд, и суд потомков ИМ не грозит? Мразь.

  3. «Эта песня хороша, начинай сначала»: нелепые законопроекты Солодкиной создают ей видимую занятость, но к решению проблемы не тиеют ни малейшего отношения. Имитация.

Архивы

Новые статьи :

Разделы сайта

Профессиональный тренер Александр Кратыш более 20 лет тренирует юных спортсменов в Израиле. Приглашая в свою секцию мальчиков и девочек с 4-летнего возраста, опытный тренер-педагог знает зачем:
ребята под его строгим и добрым оком растут сильными, здоровыми, активными ...