|

УХАЖИВАНИЕ — ФОРМА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ?

В моей практике бывает: человек обращается за помощью с одной и той же просьбой много раз. Как будто наших предыдущих встреч и не бывало.

Та же интонация, те же фразы. Я терпеливо слушаю, даю советы. Пытаюсь подобрать новый аргумент, осветить проблему. Иногда призываю все забыть: была беда – и нету, ушла. Впереди радостная жизнь. Помогает, но редко.

Есть люди, которым помочь нельзя. Они превращают мелкую проблему в образ жизни. Попробуй образ жизни изменить! Иногда легче расстаться с самой паскудной жизнью. Идите все, мол, на три буквы.


Тогда и я не выбираю выражений:
-- Фима ! Выход там! Уходите!

-- Не уйду! Буду сидеть,-- мужик поерзал на стуле, широко расставил ноги, --буду сидеть пока вы мне не объясните, почему я должен делать «сю-сю», пойдем в кафе, пойдем гулять ? Почему на первой встрече с девушкой нельзя спросить : «Я тебе нравлюсь? Давай поживем вместе». Вы ведь понимаете, любая женщина на встречу приходит после мощной артподготовки : парикмахер, косметолог.. А я хочу видеть ее дома. Утром она встает с постели, а я смотрю.
-- И что ты видишь? – мой сарказм без границ.

Но Фиме не до сарказма. Он с энтузиазмом отвечает :
-- Что я вижу? Милое, нежное создание – мое, или чужую заспанную тетку.
С любимой дождливый вечер мы проведем у телевизора, иногда пойдем в кафе.

А ухаживать за бабой, еще не ясно, какой она окажется в постели, это же грабеж, вымогательство! Встреча – ресторан, встреча – бар, танцульки. А если мне не хочется, денег нет ? Некрасиво вымогать!
-- Хорошо! Сдаюсь. Я объясню тебе, почему, прежде чем жениться, нужно ухаживать и ход событий изменить нельзя. Приходи через неделю.
Фима послушно встал
--Через неделю. Не забудьте! –грозно сказал он и скрылся в коридоре.

Фима ушел, а я задумалась. Когда, в какие годы нежный, трепетный, наполненный намеками полет превратился в вымогательство ? Быть может, я вижу проблему с женской точки зрения? Спросим у мужчин.
В течение недели, забыв свои дела, я приставала ко всем знакомым:
«Ухаживание—скрытая форма вымогательства?»

Большинство, после минутных колебаний, отвечали с разной долей уверенности – да! Женщина любого возраста без ухаживания мужчину в упор не видит. Ей нужно не просто уделить внимание, а красиво обставить любую встречу. Значит, это форма вымогательства с их, женской стороны.
Философски настроенные добавляли к жёсткой формулировке смягчающий мотив: общественная традиция… в животном мире тоже…
Неделя пролетела. В понедельник утром Фима, как грозный призрак, поджидал у входа.

-- Можно войти? – мужчина явно волновался. От моего ответа зависело его жизненное кредо. Вдруг придется все менять ?!
-- Я приготовила для вас ответ, маленький отчет о проделанной работе. Читайте, -- я протянула вконец расстроенному Фиме блокнот.

Он растерялся и начал читать вслух :
«Выясним сначала, как это принято в научных исследованиях, что такое ухаживание, как толкуют это понятие словари. Смотрим толковый словарь, двуязычные словари: англо-русский, испанско-русский. Какого же было удивление, когда я увидела, что понятие «ухаживать за женщиной» во всех словарях выделено в отдельную строку.
Выглядит это так:
Ухаживать- ….
Ухаживать за животными – …
Ухаживать за больными - …
Ухаживать за женщиной -…
Все значения кроме последнего внесексуальны, а вот «ухаживать за женщиной» напрямую относится к мужчинам.
С моей точки зрения в этом перечне есть нечто оскорбительное.
Согласитесь, животные, за которыми нужен уход, больные, за которыми нужен уход – и женщины! Неприятная компания для красивых девушек, элегантных дам.
Бог с ними, со словарями. Посмотрим, что происходит в жизни.
Если мы слышим: «За этой женщиной нужно ухаживать», подразумевается, что она знает себе цену, хороша собой, требует внимания - и, как следствие для кавалера – ощутимые траты.
А вот другая фраза: за НИМ нужно ухаживать. Это означает – мужчина больной, немощный, не может сам себя обслужить. Совсем другой смысл, не правда ли? Что стоит за таким полярным разделением понятий, выраженных одинаковыми словами? Радикально настроенные женщины с зачатками феминистических воззрений отвечают не раздумывая : для тех, кто составляет словари, для мужчин -- женщина – существо низшего сорта. Вот и попала в компанию «коровы-овцы-куры».

Социологи, специалисты по проблемам семьи рассматривают ухаживание за женщиной, как веками сложившуюся общественную традицию.
Почему же возникла необходимость сейчас пересмотреть это положение, как спорное? Что изменилось в последнее время в наших отношениях?

В той или иной форме я выслушала мнение многих мужчин. Двадцати – тридцатилетние ребята процесс ухаживания превращают в приятное времяпровождение. Их не тяготят посещения кафе, дискотек, вечеринок, конечно же, сопряженное с расходами. Им все в радость! Из родительского кармана, -- скажете вы и будете неправы. Многие ребята сами зарабатывают на свои нехитрые забавы.
Тенденция отказа «красиво» ухаживать возникла среди мужчин среднего возраста, особенно разведенных. Мотивировка : ухаживание – сплошной обман, показуха, трата сил, времени и денег.

Но все-таки, жив курилка!

Этот сложный, романтичный, глубоко эмоциональный процесс теплится -- либо под давлением женщины, либо, как способ оттянуть принятие решения и перейти к следующему этапу.
Удивительное противоречие: мужчина стремится к «красивому ухаживанию» – подсознательно это удовлетворяет его амбиции, помогает самоутвердиться и выделяет на фоне других «самцов». Кому не польстит благодарный, восхищенный женский взгляд?! Но в последнее время, видимо, перевешивают другие соображения.

Современный общественный опыт показывает, что мужчина в редких случаях по- настоящему стремится завоевать женщину. Мне, по крайней мере, такие случаи почти неизвестны. А припев милой мужской песенки « не хочет – не нужно, потом пожалеет», доводилось слышать неоднократно. Этот сомнительной приоритет (борьба за обладание любимым) -- уверенно переходит в женские руки.

Мощным фактором ухаживания остаётся традиция. Следуя законам общества, семьи или группы – выходцев из каких-либо общин, мужчина сохраняет в отношениях с женщиной этап ухаживания, как процесс узнавания и привыкания. Хотя понимает, что походы в театр, кино, кафе или кратковременные поездки на отдых не могут раскрыть истинный характер знакомящейся пары. Постепенно поддаваясь моде низвержения традиций – галстук сняли и выбросили, шляпу сняли и выбросили – с ухаживанием так же (а ведь это социальные процессы, но если сильно хочется, а мужчинам безусловно хочется этот процесс свести к минимальным тратам, они это делают под любым благовидным предлогом).
Женщина и ухаживание – совсем другая песня. Без нее не обойтись.

Это любимая мелодия на фоне флердоранжа. Большинство женщин говорят, что цель процесса не столько проникновение в загадки личности партнёра, скорее привыкание к манере говорить, смеяться, выражать свои мысли и эмоции, к голосу, к прикосновениям, к губам, то есть женщине нужно время, чтобы включить процесс самовнушения, перейти к состоянию влюблённости, к сексуальным отношениям. Некоторые женщины владеют этой техникой в совершенстве. Они в течение одного вечера проникаются симпатией и внушают себе, что всё в партнёре хорошо и приятно. Большинство нуждается в 4-5-6 встречах.
Что же происходит во время этих встреч? Есть женщины ( вероятно, к ним относятся «старые девы») у которых способность убедить себя, закрыть глаза на недостатки партнёра вообще отсутствует. Они не замечают умный, проницательный взгляд, но редеющие волосы на макушке ввергают в уныние, некрасивая походка «перекрывает» способность любить и заботиться, мелочи в процессе знакомства не отодвигаются на второй план, они продолжают влиять на принятие решения. Тут как раз необходимо красивое щедрое ухаживание – мужчина помогает женщине влюбиться, при условии, что она произвела на него благоприятное впечатление. Кстати говоря, он принимает решение в первые десять минут знакомства. Если внешность женщины не вызывает у мужчины положительных эмоций, свидание заканчивается быстро. А женщина в такой же ситуации привыкает и привыкает, и привыкает, и со временем перестает замечать мужские недостатки. Происходит процесс самовнушения.

Выясняя причины разрыва отношений на ранней стадии, мною было замечено, что женщины прекращают встречи из-за неудовлетворенности качеством ухаживания. Обманутые НАДЕЖДЫ – причина разочарований и прекращения отношений. В данном случае всё зависит от чёткого представления барышни– как это должно происходить :
серенады под окном, посыльные с букетами цветов?
Если женщина хочет добиться успеха, она должна расстаться с иллюзиями быстро, сознательно и энергично.
*В первую очередь похоронить «мечту», сотканную из любовных фильмов.
* сделать АНАЛИЗ ИСТИННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ партнёра.
* выбрать РЕАЛЬНЫЙ вариант ухаживания
* шить свадебное платье.

Хочется дать несколько советов, как пройти этот путь:
1. Не думайте, что партнёр умеет читать мысли. Устала, болят ноги, хочется в туалет -- скажи. По кислому виду собеседницы мужчина не всегда может догадаться, об истинных причинах ее страданий.
2. Должна ли женщина высказывать свои претензии в процессе ухаживания? Попробовать, безусловно, стоит, но при этом помнить – не задеть мужское самолюбие, не обидеть, не влезть случайно в маску жадной вымогательницы, не требовать невозможного. Золотая середина, она и есть золотая.

Идеальный вариант, если процесс ухаживания, познания и привыкания, прощения, «закрывания глаз» на недостатки проходит синхронно, никто не вырывается вперёд, никто не отстаёт. Европейские психологи предлагают испытательный срок приблизительно 3-4 месяца. Достоинства, в основном заметны сразу при знакомстве, а недостатки бывают скрытыми, плюс мы их тщательно скрываем. Мужчины, зная о женской способности ловко притворяться, пытаются в течение этого срока их разоблачить, а самих мужчин, наблюдая за повадками, умная женщина может понять довольно быстро. (Увы—увы ! )

Вернемся к выкладкам ученых. Они давно выяснили, что действия, связанные с привлечением особи противоположного пола, произведением потомства и у животных, и у человека требуют много энергии. Экономия (сил, времени, этой самой энергии) приводит к печальным последствиям. На ленивые ухаживания поддаются неуверенные в себе, на все согласные, некрасивые, неамбициозные --- и потомство такое же, серенькое.

Человек все-таки часть природы. Даже подарки придуманы не нами. У многих видов животных принято перед спариванием делать брачные презенты. Самцы добывают что-то вкусненькое для самок. У насекомых это обычно листики растений или тля. Но мухи что придумали! -- недаром много лет они соседствуют с человеком – чтобы добиться расположения дамы и не тратить сил, они дарят «поддельные», несъедобные подарки : кусочек ваты, волосок. Пока обманутая самка понимает, что к чему, самец уже обычно успевает с ней спариться, прихватить подарок и направиться к следующей мухе.

Процессы, связанные с размножением, продолжением рода фундаментальны, трудно поддаются изменениям. Ухаживание как раз из этой категории и, на мой взгляд, единственный период целиком и полностью предназначенный сделать женщину хоть на короткий срок счастливой. Ну как не сохранить чудную традицию, которая на самом деле – закон природы !

Ученых выслушали, мужчин всех возрастов выслушали, себя любимых тоже не забыли. Подведём умиротворяющий итог :
Ухаживание – не скрытая, а явная форма вымогательства.

Но вымогателем является человеческая природа. Ей мы ничего противопоставить не можем !»

«Я так и знал! ---Фима бросил блокнот на пол, не прощаясь, направился к двери, вернулся, -- нет у вас психолога-мужчины?»



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!
  2. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА
  3. ШУТКИ КАЗАНОВЫ
  4. ДОЛОЙ СЕМЕЙНУЮ ИДИЛЛИЮ !
  5. ПРАВДА И ТОЛЬКО ПРАВДА?
  6. ТАБЛИЦА СЧАСТЬЯ
  7. ЛАРИСА ГОРОДЕЦКАЯ- СЕМЕЙНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ
  8. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ — СКРЯГА? (2 ЧАСТЬ)
  9. ЕСЛИ МУЖ — СКРЯГА
  10. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  11. КОМУ НУЖНЫ НАШИ ЖЕРТВЫ ?

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=11332

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.