|

ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ: Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА

Под таким названием 2 декабря 2009г. в зале информационного центра муниципалитета Акко прошло мероприятие в честь бывших узников концлагерей и гетто, проживающих ныне в Акко.

Мероприятие проводилось по инициативе председателя городского отделения Федерации русскоязычных израильтян Беллы Соболевской.

nwes041209 clip image002 ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ:  Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА

На празднике присутствовали первый зам. мэра Зеэв Нойман, председатель Всеизраильской Ассоциации уцелевших узников Гита Койфман, работники Ассоциации, приглашенные гости. Открыл праздник помощник первого вице мэра Леонид Соболевский. В зале собралось более ста человек – это бывшие узники, их дети и внуки, почетные гости.

Началось мероприятие с видео клипа на песню А.Розенбаума «Долгая дорога лета», подготовленного видео студией «LS studio film». Во время демонстрации клипа юными школьницами были внесены горящие свечи и поставлены у стендов, посвященных пережившим Катастрофу. По окончанию клипа,   выступили Белла Соболевская и с приветственным словом Гита Койфман.

С теплыми пожеланиями ко всем обратился на идиш внук одной бывшей узницы гетто Володя Волянюк. Затем на суд присутствовавших был продемонстрирован, специально подготовленный этой же студией, короткометражный фильм «Уцелевшие в гетто», в котором были показаны, наряду с историческими кадрами, все бывшие узники, живущие или жившие в Акко.  Фильм был просмотрен в полнейшей тишине, лишь изредка слышны были редкие всхлипы , и создал атмосферу высочайшего накала. По окончанию фильма у большинства присутствовавших на глазах застыли слёзы.

Эту атмосферу накала эмоций с огромным успехом поддержали своими песнями солисты ансамбля «Виктория» ресторана «Панорама Акко» Татьяна и Алик Бойкис, чей отец тоже был узником гетто, Геннадий Дозорцев. Помимо своего прекрасного выступления, ребята принесли угощения для всех присутствовавших в зале. Праздник оставил неизгладимое впечатление.

Фото: Исаак Богопольский Кинооператор: Семен Краснопольский Звукорежиссер: Алексей Извеков

nwes041209 clip image002 0000 ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ:  Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА


untitled ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ:  Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА


Помощник вице-мэра Акко, ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ

nwes041209 clip image002 0004 ЛЕОНИД СОБОЛЕВСКИЙ:  Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА Одессит. Учился в Одесском политехническом институте и Бельцком педагогическом институте по специальности физика и электроника. Много лет работал директором  8-й школы в г.Бельцы (Молдавия), был депутатом городского совета, возглавлял комиссиию по народному образованию. Разработал и внедрил факультативный курс по электронной автоматике. Разработал совместно с учащимися множество уникальных приборов, завоевавших 19 медалей на ВДНХ СССР. Автор ряда разработок по физике, электронике, психометрии. В 1994г. репатриировался в Израиль. В 1995г. совместно с Дмитрием Беренштейном создал Всеизраильский Центр педагогических инициатив (Centre of pedagogical innovetions)на базе которого с 1995г. работает в Акко дополнительная школа для способных детей "МАТАТ". С 1998г. работает помощником вице мэра г.Акко и курирует всю культурную жизнь русскоязычных израильтян в городе. 32 учителя и более 600 учащихся его 8-й школы сегодня проживают в Израиле.



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. АККО -АФУЛА : ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ
  2. «Українські вечорниці»
  3. Вениамин Паперин: Парад Победы в Акко
  4. Акко. Ещё одни друзья на карте мира.
  5. Леонид Соболевский. Парад победы в Акко. 2012

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=740

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.