Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + Новости + ЦИК запретил Ханин Зуаби и Баруху Марзелю баллотироваться в Кнессет

ЦИК запретил Ханин Зуаби и Баруху Марзелю баллотироваться в Кнессет

 | последнее обновление: 12 февраля 2015 г., 16:27 блог версия для печати фото http://www.newsru.co.il/israel/12feb2015/zik_004.html

В четверг, 12 февраля, Центральная избирательная комиссия рассмотрела апелляции на участие в парламентских выборах двух кандидатов — Ханин Зуаби, представляющей объединенный арабский список, и Баруха Марзеля, занимающего четвертую строчку в объединенном списке «А-Ам Итану» и «Оцма Йегудит».

Обоим кандидатам было запрещено баллотироваться в Кнессет.

Апелляция, поданная партиями «Ликуд» и НДИ, с требованием снять с выборов Ханин Зуаби вызвала бурные дебаты среди членов ЦИК. Мнение большинства членов комиссии разошлось с мнением юридического советника правительства, который накануне вечером передал в ЦИК свое заключение.

В частности, Иегуда Вайнштейн писал, что «некоторые высказывания Зуаби были вызывающими и даже могли быть истолкованы так, будто политик поддерживает вооруженную борьбу террористических организаций».

Однако после серьезного и глубокого изучения всех представленных доказательств, он пришел к выводу, что Ханин Зуаби может быть допущена к выборам.

Аргументы юридического советника поддержали шесть членов ЦИК. За снятие Зуаби с предвыборной гонки проголосовали 27 членов комиссии.

Лидер партии «Наш дом Израиль», министр иностранных дел Авигдор Либерман приветствовал решение Центральной избирательной комиссии, удовлетворившей иск НДИ. По словам Либермана, точно так же, как ни у кого нет сомнений в том, что солнце встает на востоке, а заходит на западе, что после воскресенья обычно следует понедельник, так и не может быть сомнений в том, что место Зуаби не в израильском Кнессете.

Комментируя решение ЦИК, Зуаби назвала комиссию политизированной и заявила, что ее контролирует ультраправое расистское большинство в Кнессете.Члены ЦИК также не согласились с аргументами юридического советника правительства в отношении кандидатуры Баруха Марзеля. Иегуда Вайнштейн указывал, что нет достаточных доказательств того, что Барух Марзель когда-либо оспаривал демократический характер государства Израиль или занимался подстрекательством. Газетных публикаций о Марзеле, которые были приложены к требованию снять политика с выборов, по мнению юридического советника, недостаточно для таких выводов.

Однако 17 членов комиссии сочли, что Марзель в течение многих лет был активистом движения Ках и никогда не пытался публично отречься от своих взглядов, это, по их мнению, достаточно красноречиво свидетельствует об его экстремистских взглядах. Отметим, что 16 членов ЦИК считали, что Марзель может быть допущен к выборам. Но с перевесом всего в один голос он был снят с предвыборной гонки.

Окончательное решение о том, смогут ли Марзель и Зуаби принять участие в выборах, остается за Верховным судом. На следующей неделе суд соберется в расширенном составе, чтобы рассмотреть решение ЦИК.

Напомним, что в 2013-м году ЦИК отстранил Ханин Зуаби от выборов, однако Верховный суд отменил это решение, сочтя его неоправданным.

В эти дни Центральная избирательная комиссия под руководством Салима Джубрана продолжает рассматривать заявки на участие в выборах от 26 партий.

15 февраля после проверки всех кандидатов, будут опубликованы окончательные варианты партийных списков.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ: