Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Распечатать запись   Распечатать запись

Бизнес не любит суеты



Владимир СКВОРЦОВ По сложившейся традиции Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Израиле Владимир СКВОРЦОВ собрал в Тель-Авиве ведущих израильских журналистов. Минул год. Что сделано и как развиваются наши двусторонние отношения? В этом контексте и состоялся очередной предметный разговор. Интерес представителей израильских масс-медиа к Синеокой вполне объясним: корни большинства присутствовавших на встрече — в Беларуси. 

Что же интересовало представителей СМИ Израиля? Прежде всего, растущая динамика белорусско-израильских экономических отношений. Во взаимной торговле в январе–октябре 2014 года зафиксирован рост поставок белорусских товаров в Израиль, составивший почти 180 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Наш взаимный товарооборот колеблется в пределах 100–110 млн. долларов.
С участием израильского капитала и технологий в Беларуси успешно реализуются совместные проекты в области сельского хозяйства. В частности, в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» построен комплекс птицеферм, в ОАО «Гомельагрокомплект» налажено производство доильных залов, в СПК «Заболотский» запущен свиноводческий комплекс. В СЭЗ «Брест» начала работать первая очередь предприятия по выпуску кормовых добавок и премиксов. А в ОАО «Большевик-Агро» в завершающей стадии находится строительство свиноводческого комплекса замкнутого цикла мощностью 24 тысячи голов свиней в год.
На подходе крупнейший проект по созданию белорусско-израильского агропромышленного парка, который предполагает создание организации, выступающей в качестве «института развития» сельскохозяйственной, агрохимической, биотехнологической индустрии с целью последующего формирования на этой основе агротехнологического  кластера. Кластер призван обеспечить к 2020 году высокий уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной и агрохимической продукции.
В Израиле при посредничестве посольства работает торговая палата «Израиль—Беларусь». Один из важных механизмов межправительственной кооперации — совместный комитет по торговому и экономическому сотрудничеству.
Израильский инвестиционный холдинг Fishman Group тесно сотрудничает с белорусским Парком высоких технологий, где недавно сдано в эксплуатацию  высокотехнологичное научно-производственное здание. Холдинг также объявил о начале практической реализации очередного крупного инвестпроекта в микрорайоне Лебяжий.
Как известно, завершается процесс ратификации сторонами межправительственного соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов, подписанного в Минске в сентябре 2014 года. Другими словами, сделано немало, однако, по мнению обеих сторон, эти цифры и факты далеко не соответствуют имеющимся возможностям и потенциалу двух стран.
Александр ВОЛК
г. Тель-Авив

! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !



Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:

%d такие блоггеры, как: