Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + Новости организаций + Юр. форум в защиту Эрец-Исраэль + Очередная победа Юридического форума – суд запретил устраивать арабскую свалку рядом с еврейским поселением
Распечатать запись   Распечатать запись

Очередная победа Юридического форума – суд запретил устраивать арабскую свалку рядом с еврейским поселением



02/12/14

 

Полтора года назад Юридический форум в защиту Израиля совместно с другими организациями начал борьбу против намерения Гражданского управления и немецкого банка устроить свалку рядом с еврейским поселением Римоним округа Беньямин, расположенным в округе Биньямин, восточнее шоссе Алон.

Это поселение возвышается над Мертвым морем и долиной Иерихо.

В августе состоялся суд, на котором адвокаты Юридического форума заявили, что данный план проблематичен как с юридической так и с экологической точек зрения.  Они подчеркнули, что решать проблему утилизации мусора принято путем переработки отходов, а не их захоронения, как это предполагается сделать в данном случае. Кроме того, свалка может привести к образованию сточных вод.

Важно заметить, что в долине Иерихо есть несколько источников, из которых поступает вода в город Иерихо и близлежащие поселения. Благодаря водным источникам в этих краях также выращивают финики. Поэтому их загрязнение может нанести непоправимый вред всему региону. В дополнение ко всем вышеуказанным проблемам специалисты напомнили Гражданскому управлению, что поселение Римоним расположено рядом с природным заповедником "Нахаль Махох", который также неминуемо пострадает от свалки.

Адвокаты Форума подчеркнули, что, приняв это решение, Гражданское управление допустило также ряд юридических ошибок. Во-первых, не была вообще взвешена возможность устроить свалку в другом месте. Во-вторых, из программы по организации свалки не ясно, каким образом будет осуществляться контроль над ее правильной эксплуатацией, и какие санкции будут применены к нарушителям.

И, наконец, юристы обратили внимание Гражданского управления на тот факт, что свалка будет, видимо, доступна только арабам, хотя она расположена внутри зоны С, находящейся под израильским суверенитетом. Финансисты этого проекта объявили, что они наложат на него вето, в случае, если свалка будет использоваться евреями. При этом арабы, проживающие в округе, устроили беспорядке в знак протеста против изначального плана расположить свалку в зоне В, где находятся в основном арабские населенные пункты.

Адвокаты Юридического форума заметили, что пойдя арабам на уступку и устроив для них свалку на еврейской территории, израильское правительство в очередной раз докажет, что Иудея и Самария – это место, где можно захоронить не только мусор, но и заботу об элементарных правах еврейских граждан.

На этой неделе Юридический форум получил сообщение о том, что его доводы были приняты и рядом с поселением Римоним не будет устроена арабская свалка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

 Маша Зболинская (Писецкая)


! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !



Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

%d такие блоггеры, как: