|

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: ИСТОРИЯ С ПОДЛОДКОЙ «КУРСК»

В массовой памяти отпечаталась циничная реплика Путина: «Она утонула». А также версия: взрыв произошел при учебном запуске  торпед – техническая накладка. А еще – оторопь: у России с ее подводным ядерным  флотом не оказалось специализированных аппаратов для спасения уцелевших моряков; пришлось воспользоваться услугами европейцев. Точка. Поужасались – забыли. «Узна ю тебя, Россия».

1223631001 pic id21589 300x193 АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ:          ИСТОРИЯ С ПОДЛОДКОЙ «КУРСК» Публика знала, что шли военные учения. Догадывалась, что Баренцево море кишело (как водится в таких случаях) «наблюдателями» - кораблями и подлодками США и НАТО. Известно, что российский флот блокировал доступ к месту катастрофы странам, объявившим о немедленной готовности оказать помощь выжившим. Что Кремль согласился на эту помощь лишь после жесткого отбора желающих его оказать. Отбор длился так долго, что к моменту подъема  искореженной лодки живых в ней не осталось. Чего еще ждать от Кремля.

Но теперь мы узнали, что наблюдать за учениями Россия пригласила китайских военных экспертов. Что в поднятой со дна лодке, помимо следов взрывов, оказалось круглое отверстие с вогнутыми краями - след от пущенной в нее торпеды, идентифицированной впоследствии как оружие американского производства (кинокадры с круглой дырой были потом засекречены). Что два американских подводных корабля крутились вокруг «Курска» перед катастрофой. Мы не придали значения тому, что через три дня после трагедии в Москву ВПЕРВЫЕ прилетел директор ЦРУ, а еще через пару недель американцы списали России долг порядка 10 млрд. долларов.

Всё это открыли нам десятилетие спустя французские кинодокументалисты. И не название «Курск» оказалось в этой истории ключевым, а название «Шквал». Так именуются сверхсекретные российские торпеды, предназначенные для поражения авианосцев. Кремль собирался продать их Китаю. Американцы положили не допустить этой сделки любой ценой. Подлодка «Курск» была выведена из строя чужой торпедой, и лишь затем  - взрывами внутри. Ответом могло бы быть объявление Россией войны, но Белый дом просчитал, что Кремль на  это не решится (верный проигрыш в современных условиях). Конфликт «замазали» тайными переговорами и списанием долгов.

Теперь понятно, почему русские не допускали к погибающим иноземных спасателей. Спасти-то они бы спасли, но, проникнув в затонувшую лодку, шпионы получили бы доступ к секретам исключительной важности. Поставим себя на место российских политиков и флотоводцев. Пожертвовать  стратегическими секретами или пожертвовать людьми? Потребовался самый тщательный отбор спасателей и контроль над каждой их акцией под водой. Время сохранить жизнь моряков было упущено. Понадобился непроницаемый полог тайны над произошедшим: народ России не примирился бы с тем, что его лидеры струсили перед США. Но не примирился бы он  и с тем, что за жизнь моряков надо «сдать» то немногое, что осталось от геополитического баланса между Россией и Западом. Брожение и хаос были бы опаснее для страны, чем вынужденная грязная сделка. Русские моряки и в самом деле погибли за отечество, а не по глупости или по жестокости властей. Боже правый, но каков масштаб трагедии! Какой «Борис Годунов» с этим сравнится? Какую чудовищную выпуклость приобрела коллизия «Медного Всадника»!

А кстати, американцы не только сунули русским окровавленный пряник, но и щелкнули кнутом. Вскоре Кремль разрешил им разместить свои авиабазы на территории среднеазиатских республик. И только недавно осмелился сказать «нет». Как знать, может, и не осмелился бы, если бы оказался со спущенными  штанами после похищения американцами секретов «Курска». Восток, как известно, дело тонкое. А Запад?..

Да, французы Америку недолюбливают. Оболгать норовят. Понимаем. Но потребовалась бы неслыханная индустрия пропаганды, чтобы сделать круглую дыру в «Курске» на документальных кадрах. Или вставить эти в кадры китайских адмиралов. Ладно, верить нынче нельзя никому. Пусть французов купило ФСБ. Но всё это МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВДОЙ. Так будем же осмотрительны в своей неприязни к Кремлю  и в своей вере в чистоту помыслов Белого дома. Этот мир слишком страшен, чтобы делить его на «хороших» и «плохих» парней. На Большой  Шахматной Доске все средства идут в ход.



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=458

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.