|

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: КАЖЕТСЯ, ВЫХОД

Два впечатления помогли мне преодолеть затяжное чувство безысходности.

 

031 300x225 АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ:                 КАЖЕТСЯ, ВЫХОД Первое: сведения (пусть поверхностные) об уровне военных технологий Израиля. Оказывается, можно воздвигнуть над защищаемым объектом – будь то танк, катер, здание или группа зданий – невидимую оболочку. Подлетая к ней, вражеский снаряд наталкивается на уже выпущенный навстречу анти-снаряд и взрывается, не достигнув цели. Эта система, автоматически нацеливающаяся на каждую точку  полусферы вокруг защищаемого объекта, стоит чрезвычайно дорого и, разумеется, не эффективна на сто процентов. Но такого рода «железный купол» существенно меняет стратегическую концепцию войны с терроризмом. Это пояснил появившийся недавно  на телеэкране рассудительный создатель израильских ракет и противоракетных  систем Ури Рубин.

 

Он говорит: если снаряд прорвался сквозь «купол» и причинил нам ущерб, это повод для ответного и очень жесткого удара по скоплению сил  неприятеля; но если ущерб минимален,  руководство страны будет исходить из политических соображений, принимая решение наносить или не наносить ответный удар, и когда именно целесообразно это сделать. В любом случае «купол» существенно минимизирует жертвы с нашей стороны и избавляет нас от непродуманных  реакций на провокации противника.

Второе впечатление, накапливавшееся годами, выкристаллизовалось под влиянием первого. Отметим: исламисты непрерывно истребляют друг друга. Шииты взрывают суннитов, и наоборот (где-то недавно устроили зверский погром и сторонникам суфизма). Одни «палестинцы»  отстреливают других; разные конфессии  ливанцев  вынуждены сопротивляться просирийским и проиранским военизированным  формированиям на собственной территории; один из общественных деятелей Сирии недавно выступил с призывом слиться с Ираком, создав  халифат под знаменем «Великой Сирии» (соответствует ли это желаниям иракцев, рассмотрению  не подлежит). Иран рвется расправиться с суннитскими боевиками в Пакистане. Элитам большинства мусульманских стран грозит свержение со стороны различных групп исламских радикалов, и они вынуждены  бороться с внутренним врагом, рискуя вызвать гнев собственной  - тотально исламизированной -  «улицы». Люди, вскормленные  кровью, ориентированные на убийство как на единственный способ отстоять свою жизнь и свою честь, едва ли в состоянии создать институты высокой технологии, чтобы всерьез противостоять достижениям Запада. Они, главным образом, перенимают и осваивают  то, что уже создано, систематически отставая  от цивилизации хотя бы на шаг (фактически – на несколько шагов). Если существует  возможность  - с помощью разведки - следить за тем, какие новые виды вооружений и защиты передаются воинствующим мусульманам Россией, Северной Кореей или международными торговцами оружием, то можно успеть ОПЕРЕДИТЬ неприятеля в технологическом плане.  Успех на этом пути многократно усиливается созданием «железного купола», а также хитроумными способами отслеживания передвижений террористов на дальних подступах  к нашим границам (такие технологии тоже созданы). Находясь внутри хорошо защищенного технологического «кокона», можно было бы спокойнее наблюдать, как люди со средневековым менталитетом фанатиков-захватчиков  применяют оружие вчерашнего дня друг против друга.

Это напоминает фантастический корабль пришельцев, который завис над   погрязшими в войне людьми и неуязвим для их боевых снарядов. Ожесточенных людей невозможно остановить, пока они убеждены, что, убив себя и лишив жизни десятки или сотни окружающих, они тут же окажутся «в раю». А для тех, кто усомнился  в этой догме, пришельцам остается создать специальные протектораты – территории, свободные от оружия, защищенные какой-нибудь лазерной стеной от проникновения убийц и снабженные элементарной провизией и орудиями труда. Пришлось бы позаботиться и о неких проповедниках, формирующих на   этих протекторатах  иной менталитет и иной способ сосуществования кланов и индивидуумов.

Создание подобного «корабля пришельцев» стоило бы, судя по всему, огромных денег. Но я верю  Ури Рубину: лучше потратить деньги на защиту такого типа, чем нападать на безумцев, а потом оправдываться перед мировым сообществом за неизбежные в таких случаях «военные преступления».



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=430

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.