|

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ НИЧЕГО ЛИЧНОГО

Авторов, ход мысли которых я попытаюсь проанализировать, нет смысла называть. К ним как частным лицам, посещающим гостевую книгу этого сайта, никто не в  претензии. Понятно, что их воззрения сформировались в определенном идеологическом поле; оно-то и привлекает внимание. Одна из особенностей данного поля заключается в не-рефлексивности  мышления (оно «не оглядывается» на собственные посылки). Возникает логическая пустота между несовместимыми суждениями. Вот звучит призыв:   Вначале заглянем внутрь себя! Прекрасно. Но призыв падает в пустоту. Получается следующее.

С одной стороны, лишь добрая инициатива людей принесёт мир на эту землю .

С другой стороны, смысл жизни состоит в возможности и способности человека быть востребованным средой обитания, а также в его состоянии востребовать, взять от окружающей среды все необходимое .

Вопрос: в какой мере согласуется  намерение взять, востребовать с декларируемой доброй инициативой? Является ли доброй инициативой востребование у меня грабителем кошелька в темном переулке?

С одной стороны, дело чести – справедливая жизнь, соответствующая предписаниям Корана.

С другой стороны, ЗАВИСИМОСТЬ и ЦИНИЗМ - это аксиома человеческого общества… А вера и мораль, для истинных последователей Корана -   дело личное, семейное, в итоге клановое.
Вопрос: выходит, зависимость   - это и есть условие справедливой  жизни ? А цинизм соответствует предписаниям Корана ?

С одной стороны, подчеркивается необходимость справедливого и законного решения вопроса (любого вопроса).

С другой стороны, закон - это клановая диктатура, выносимая на обозрение публики от её же имени. Определитесь в кланах, в том, кому они служат!

Вопрос: неужели за 16 веков ислама в нём не сложилось иного представления о законе? И  разве  мусульманину не дано усвоить, чт о именно вкладывали иудеи и христиане в понятие «справедливость», создавая цивилизацию, в которой сегодня живет Запад?

С одной стороны, тот, кто борется со злом, ненавидя врага, сам - слуга зла, потому что в душе исповедует насилие… На горе чужом не получится построить своё счастье!

С другой стороны, кавказских террористов правильнее было бы назвать абреками, правдоискателями, которые исчерпали все способы справедливого и законного решения вопроса и, отчаявшись, решили противостоять сложившейся на данный момент политической системе, вести с этой системой борьбу насмерть ...

Вопрос: как считать правдоискателями захватчиков в Беслане и в театре на Дубровке, или тех, кто пускает под откос поезда с неповинными пассажирами? Является ли 11-е сентября реальным противостоянием сложившейся на данный момент политической системе? Или же люди из тех, кто борется со злом, ненавидя врага , попросту стремятся продемонстрировать противнику, что их зло пересиливает его зло? На горе чужом построить своё счастье? Кто они, в таком случае, если не слуги зла? И не богохульствуют ли они, объявляя себя «слугами Аллаха»? Ведь тогда получается, что источник зла  - сам Аллах!..

Не-рефлексивность подобного мышления порой принимает гротескные формы. Так, протестуя против распространяющегося мнения, что ислам агрессивен, толпы его приверженцев громят витрины, жгут автомобили, мечут камни… Ничего не скажешь, яркое проявление миролюбия! Можно ли привить идеи «демократии» таким толпам?

Сценарий падения Запада перед исламской экспансией выглядит сегодня не так уж неправдоподобно. В этом случае мусульманской столицей станет не только Иерусалим. За ним последуют Лондон, Париж, Мадрид, Стокгольм. Если в этом логика истории,  ничего не поделаешь. Но грядущим жителям будущих авторитарных государств надо оставить послание. Пусть выложенное на Луне – всё, что на земле, «стражи ислама» сотрут, а на Луну им летать без надобности, да и не по силам. Пусть послание будет видно только в телескоп – невозможно уничтожить все телескопы. А текст, скажем, такой:

ПОД ПРЕДЛОГОМ ПОКОРНОСТИ АЛЛАХУ
ВАС ЗАГНАЛИ В ТЮРЬМУ,
ГДЕ ВЫ ПОКОРНЫ ХАЛИФАМ И ИМАМАМ
.

--------------------------------------------------------------------------------

ФОТО И  КОММЕНТАРИЙ ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Им, кретинам, евреи мешали??

Москва Улица Щепкина - Конец Рамадана.

Moscow 300x199 АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ               НИЧЕГО ЛИЧНОГО

studio b.m.v. Boris Sobolev



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=422

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.