|

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ Я – КУРДСКИЙ ПАТРИОТ

6089 АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ              Я – КУРДСКИЙ ПАТРИОТ Хотелось бы обратить внимание читающего эти заметки на некий факт, не то что стоящий, – торчащий перед глазами, и в то же время дружно замалчиваемый. Я имею в виду отсутствие Курдского государства.

В отличие от «палестинцев», курды - древнейшая нация, возникшая между третьим и вторым тысячелетием до нашей эры. Ей приходилось обороняться еще от шумерских, вавилонских, ассирийских, хеттских, скифских, персидских, монгольских завоевателей. Между тем, «палестинская нация» была выведена в колбах КГБ лишь в 50-е годы ХХ века, поскольку могущественным кремлевским стратегам в их противостоянии Западу понадобилась очередная «национально-освободительная борьба». Надо сказать, у курдов ни в древности, ни в современной истории подобных патронов не было. Вот так возвели в ранг лидера несуществующей нации Ясира Арафата, приобретшего вес в группе экстремистов, которые, с благословения арабских стран, поставили своей целью уничтожение Израиля.

Курдистан (описываемый Геродотом как Мидия) переживал взлеты и падения своей государственности, а также смены столиц. Развалины одной из них можно увидеть, например, в городе Хамадан, столице одноименной провинции Ирана - когда-то это была столица курдов, Экбатан. Роль курдов в формировании развитых цивилизаций древнего Востока неоспорима. При их участии в свое время сложился утонченный сплав восточной и эллинской культуры. В первые десятилетия нашей эры бежавшие от римлян апостолы Иисуса искали прибежища в Антиохии, Урфе и Нецивине (ныне Антакья, Шанлыурфа и Нусайбин на территории Турции) – в городах, которые были «вратами» Курдистана. Начало курдской письменности относится к VII в. нашей эры, расцвет курдской поэзии – к XIV—XVIII векам. (Покажите нам, пожалуйста, древнюю «палестинскую» письменность, литературу, архитектуру. Зато палестинцы в своей автономии последовательно уничтожают археологические свидетельства еврейского присутствия).

Увы, курдская государственность рухнула, выдающиеся курды - военачальники, поэты, мыслители, зодчие - стали выглядеть «общемусульманскими», утратив в глазах потомков свою национальную идентичность. Многие ли из нас знают, скажем, что победитель крестоносцев Салах ад-Дин был курдом? Попытки курдов восстановить статус «народа в своем государстве» возобновились в девятнадцатом веке, но до сих пор беспощадно подавляются. Их геноцидом (газовой атакой) не так давно «прославился» Саддам Хусейн. Между тем, курдов сейчас более 38-ми миллионов – раза в 4 больше, чем, например, шведов. Так почему их судьба не занимает ту же Швецию, столь пекущуюся о «палестинском народе»?

А дело в том, что около 18-ти миллионов курдов проживают в современной Турции, около 8-ми - в Иране, около 6-ти – в Ираке, около 2-х – в Сирии. Незачем и пытаться убедить эти страны отдать курдам земли, НА КОТОРЫХ ТЕ ЖИВУТ. Упомянутые страны определенно не прогнутся под либеральный Запад. А вот Израиль обязан «прогнуться» и способствовать созданию «палестинского государства», которого никогда не было на карте мира, но которое нанесено на школьные карты «фатахленда» и «хамасстана» ВЗАМЕН государства Израиль. Тем самым Запад фактически солидаризируется с мусульманской обсессией - прекратить существование Еврейского государства.

Обратим внимание: курды не призывают к уничтожению Турции, Ирана, Ирака или Сирии. Они не требуют себе государства взамен другого, уже существующего. Им не приходит в голову назначить в качестве своей столицы, предположим, Багдад, хотя для этого нашлись бы исторические обоснования с эпохи Вавилона. В курдских анклавах проживают различные нацменьшинства, но никто, вроде бы, не заявлял, что из чаемого Курдистана их придется выселить, причем, силой. Дайте курдскому народу суверенитет – вот, собственно, и все.

Так называемые «палестинцы» Газы до Шестидневной войны считались жителями Египта, а «палестинцы» Западного берега - жителями Иордании. Будь израильские лидеры мудрей, влиятельней и мужественней, условием мира с Египтом и Иорданией стало бы: «Забирайте своих, и дело с концом; остается обговорить границы». Но ни Египет, ни Иордания опять-таки не прогнутся – к чему их правителям эта головная боль? А головная боль евреев, как всегда, может быть устранена радикальным образом: усекновением головы.

Израильские политики и публицисты совершили лингвистическое преступление, согласившись называть палестинских арабов «палестинцами». Палестинцами являются все, кто ныне проживает на территории, исторически обозначенной как Палестина: евреи, арабы, друзы, бедуины, черкесы, армяне - да хоть бы и молдаване, принявшие израильское либо иорданское гражданство. В условиях Ближнего востока лингвистическое преступление подпитывает непрекращающуюся войну. То, что в этой войне США и ЕС с такой легкостью принимают сторону ненавистников еврейского народа, - это не столько «антисемитизм», сколько геополитические манипуляции. Руки выкручивают тем, кто это позволяет.

Автор этих строк решительно не согласен с созданием «Палестинского государства» в подбрюшье Израиля. Сначала создайте Государство Курдов - вот уж кто имеет на это право. И упаси Господь сделать часть Иерусалима арабской столицей. Казалось бы, что нам? Живут там арабы – и пусть себе живут, называя свой район «Аль-Кудс» или как угодно. Несчастье в том, что из Аль-Кудса, без сомнения, вскоре полетят «кассамы» и «грады» на западную часть города. И осуществить зачистку террористов окажется невозможным: мир тут же завопит о еврейских преступлениях против человечности.

Бороться против терроризма наша страна неплохо научилась. Куда опаснее – терьеризм (от имени Терье Ларсен – недоброй памяти «миротворец» от ООН на Ближнем востоке). Как противостоять этой напасти не знают ни дипломаты, ни военные.

А мой тост на каждом застолье отныне: «За свободный Курдистан! За братство наших древнейших наций, сохранившихся вопреки всем притеснениям и унижениям!». И закончил бы я тост цитатой из шуток нашего израильского прозаика Александра Бродского (псевдоним – Микки Вульф): «Курды решают всё!».



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=390

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.