|

Александр Берман: Репатрианты, самоорганизуйтесь!

03 февраля 2011.  27 января с.г. в тот самый день, когда отмечался Международный день памяти жертв Холокоста, наше Движение обратилось с открытым письмом к премьер-министру Б.Нетаниягу,

В этом письме было, в частности, сказано, что прошло два года после памятной встречи Б. Нетаниягу с представителями Движения (27.1.2009), во время которой лидер Ликуда пообещал пожилым репатриантам, что, возглавив правительство по результатам выборов в Кнессет 18 созыва, он начнет исправлять последствия системного сбоя, в результате которого за годы, которые прошли после начала массовой алии из бывшего СССР, не была решена жилищная и пенсионная проблемы более 350 тысяч репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста.

Тогда лидер Ликуда и нынешний премьер-министр , в частности, сказал: "Государство Израиль в долгу перед пожилыми репатриантами. Произошел системный сбой. Прожить на пособие по старости вместе с социальной надбавкой практически невозможно, проблема жилья не решена+ Мы будем проводить системные исправления этой ситуации".

В результате этого "системного сбоя" более 170 тысяч репатриантов живут в бедности и нищете на старости лет и такая же участь ожидает тех, кто в ближайшие годы достигнет пенсионного возраста. За два года, прошедшие после той встречи,  правительство ничего не сделало для того, чтобы облегчить бедственное положение репатриантов пенсионного возраста, а также других социально -слабых групп репатриантов (инвалиды, неполные семьи, люди предпенсионного возраста).

В письме мы задали 5 вопросов премьер-министру с требованием, чтобы он объяснил, почему его правительство потворствует жестокой эксплуатации пожилых репатриантов (а также инвалидов и неполных семей), живущих на постое, которые вынуждены оплачивать крышу над головой за счет своего социального пособия (на это уходит до 70% социального пособия ), а также дискриминирует этих репатриантов из бывшего СССР по сравнению с репатриантами из других стран при решении их жилищной проблемы. С содержанием этого письма премьер-министру от 27.1.2011 можно ознакомиться на сайте  на сайте Движения  pensiaolim.org .

Со стороны Алекса Сельского, пресс-секретаря премьер-министра, последовала быстрая реакция на наше письмо. Однако на вопросы, поставленные в этом письме , на наш взгляд, ответа он не дал.. Он ограничился только тем, что категорически отрицал факт дискриминации неимущих репатриантов со стороны государства при решении их жилищной проблемы и ни одним словом не обмолвился при этом о других четырех вопросах, заданных премьер-министру в нашем письме.

В различных средствах массовой информации в последнее время активно обсуждается проблема бедственного положения тех репатриантов их бывшего СССР, кто приехал в Израиль в возрасте 40+ и продолжает работать.. Очень важно, что в последнее время большую активность при обсуждении бедственного положения репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста принимают все больше граждан "из народа", не состоящие в тех или других общественных объединениях. Впервые за много лет русскоязычные репатрианты предприняли попытку объединиться стихийно, в процессе обсуждения в СМИ проблемы бедственного положения сотен тысяч репатриантов из бывшего СССР, приехавших в возрасте 40+. Люди поняли, что в такой же тяжелой ситуации находятся не только они, но тысячи других людей пожилого возраста, и осознали, что никто не поможет им, кроме них самих. Так возникли попытки объединения тех, кто столкнулся с той же бедой.

В этом я вижу самый главный итог усилий последних месяцев. И это уже очень много. Мало кто верил, что "русские" способны проявить активность и самостоятельность. И именно на эту их "неспособность" объединиться делался расчет.

Люди на разных интернет-сайтах и форумах активно обсуждают острейшую проблему жилья и отсутствие каких-либо действий со стороны властей для ее решения.

Но не только обсуждают. Например, по инициативе самих репатриантов появилось сообщество "Право на жилье" в Живом Журнале. Вот его адрес: http://community.livejournal.com/right_tohousing

На странице этого сообщества мы обнаружили еще один вариант обращения к Нетаниягу, написанный от имени репатриантов пожилого возраста. Это, на мой взгляд, по-настоящему Народное Письмо.

Мы решили разместить текст этого письма на сайте Движения по адресу:  http://www.pensiaolim.org/index.html

Наше Движение приветствует любые попытки самоорганизации со стороны репатриантов и считает, что мы все должны максимально помогать друг другу там, где это возможно. В данном случае, чтобы помочь собрать максимально возможное число подписей под этим Народным Письмом.

Очень важно, чтобы власть услышала голос простых репатриантов, а не только их представителей тех или других общественных организаций. Возможно, тогда "этот воз стронется с места". Чем больше подписей будет стоять под этим обращением, тем скорее его услышат.

Поэтому я призываю всех репатриантов, заинтересованных в скорейшем разрешении этой проблемы, зайти на сайт Движения, ознакомиться с текстом Народного Письма и оставить свои подписи.

Также было бы очень хорошо, если бы те, кто одобряет письмо, сообщили о нем как можно большему числу своих знакомых и друзей, отправив им ссылку на текст или распечатали письмо для тех, у кого нет интернета, попросив их также подписать письмо.

Процесс отправки письма не стоит затягивать, поэтому сбор подписей надо ограничить одним месяцем. За это время Движение возьмет на себя перевод русского текста на иврит и отправит его не от своего имени, а от имени репатриантов премьер-министру со всеми, имеющимися на момент отсылки подписями.

У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что сколько бы мы не написали писем и сколько бы граждан страны их не подписали, одними этими действиями мы не повернем правительство лицом к нашим проблемам. Решающее значение будет иметь наша способность организовать массовые акции протеста (демонстрации и палаточные городки протеста ). Я рассматриваю сбор подписей под этим письмом, как один из таких важных шагов подготовки к такой акции и одновременно проверки того, насколько мы готовы объединить наши усилия, чтобы добиться справедливого отношения со стороны правительства к репатриантам пенсионного и предпенсионного  возраста из бывшего СССР .

Если потребуются другие шаги, давайте обсуждать их совместно и на равных.

Александр Берман, председатель правления общественного Движения "Хазит хаКавод" ("За достойное будущее")



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. Репатрианты требуют от премьер-министра решить их пенсионную проблему
  2. За квартирой — к мэру города
  3. Общественное Движение «За достойное будущее»: Осторожно, Эфраим Меламед. Отповедь Клеветнику
  4. Член амуты и движения «Хазит ха-Кавод» Наум Хавин: Клич таракана «Держи вора»!
  5. Эфраим Меламед: ТАРАКАНЫ БОЯТСЯ СВЕТА …
  6. Эфраим Меламед: Председателю Правления и ВСЕМ членам Правления «Хазит ха-Кавод».
  7. Эфраим Меламед : Открытое заявление от члена Правления Движения «Хазит Ха-Кавод»
  8. «Хазит хаКавод» : ПИСЬМО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ
  9. Информация для «детей войны»
  10. Общественное Движение «Хазит ха Кавод»: Премьер министру Беньямину Нетаниягу
  11. Бюджет новогоднее поздравление репатриантам — кукишь!
  12. Жилищные проблемы репатриантов на встрече министра абсорбции С.Ландвер с Жилищные проблемы репатриантов на руководителями Движения «Хазит хаКавод»
  13. О репатриантах первого и второго сорта
  14. Александр Берман, председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод» («За достойное будущее»): Кипит наш разум возмущенный
  15. «ХАЗИТ ХАКАВОД» : ПРЕМЬЕР МИНИСТРУ
  16. ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ»
  17. ПОЖИЛЫЕ РЕПАТРИАНТЫ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ…
  18. ДВИЖЕНИЕ "ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ" ("ХАЗИТ ХА КАВОД"): О заседании комиссии Кнессета по алие и абсорбции от 14.06.2010
  19. Александр Берман: Зубы — на полку…

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=3166

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.