|

Александр Берман. Мины замедленного действия. (Очередной яркий пример дискриминации репатриантов.)

SKMBT C25212050412370 512x370 Александр Берман. Мины замедленного действия. (Очередной яркий пример дискриминации репатриантов.)

К этой статье прилагаю историческую фотографию - ПМ Б.Нетаниягу, министры Н.Щаранский и Ю.Эдельштейн в 1998 году на открытии  первого Микбацей Диюр *(Голд колони в Иерусалиме ) 

6 мая с.г. министерство строительства  в соответствие с решением правительства от 18 марта с.г. увеличило дотации на съем квартир.

При этом для тех 2.400 семей, кто стоит в очереди министерства строительства на социальное жилье, эти дотации удва иваются и достигнут  3.000 шек в месяц, в то время как для тех, кто стоит в очереди министерства абсорбции (около 40.000 семей репатриантов), увеличение составит всего 100 шек, в результате чего дотация  будет равна в среднем  1250 шек.

На мой взгляд это яркий пример дискриминации , которой подвергаются репатрианты из быв шего СССР со стороны министерства финансов и министерства строительства. И все досужие разговоры о том, что различия  в размере дотации на съём квартиры между очредниками министерства строительства и министерства абсорбции вполне справе длива, являются на мой взгляд всего лишь неуклюжей попыткой оправдать эту диск риминацию.

Эта мина замедленного действия была заложена еще в 1989-1990 гг, когда правительство решило оплачивать новым репатриантам съёмное жильё, но как-то позабыло привязать размер дотации на аренду жилья к росту цен на рынке съемного жилья. В 1990 году эта дотация  покрывала до 90-95% цены на аренду квартиры.

А сегодня из-за роста цен на съёмное жилье пожилые репатрианты  вынуж дены более половины своего пособия по старости отдавать для оплаты своего  съем нового жилья. Размер пособия по старости, выплачиваемого Битуах леуми, не предусматривает таких расходов для оплаты жилья, и поэтому многие пожилые репатрианты, живущие на съёмном жилье, бедствуют на старости лет.

Другая мина замедленного действия взорвалась 24 апреля с.г., когда  170 пожилых репатриантов, живущих в Голден Колони в Иерусалиме, получили письма от министерства абсорбции, в которых было сказано,что они должны освободить занимаемые ими квартиры до февраля 2013 года. Сегодня в этих домах проживают репатрианты , самому  молодому из которых больше 70 лет, а самому пожилому –больше 100. Их предстоящее выселение связано с  тем, что владелец этих домов потребовал увели чить арендную плату за каждую квартиру до 8.300шек, в то время как министерство абсорбции смогло предложить ему лишь 4.500 шек.

Учитывая, что речь идет о небольших квартирах площадью около 60 метров, то сегодня красная цена за аренду такой квартиры 2,500-3.000 шек. в месяц. Поэтому министерство абсорбции и не может удовлетворить непомерные требования владельца этих домов.

 В 1998 году по инициативе министра абсорбции Юлия Эдельштейна и при поддержке премьер-министра Б.Нетаниягу было положено начало  проекту долгосрочного съема  жилья  для пожилых репатриантов, названного  Микбацей Диюр (проект МД). . Тогда  владельцев домов, принявших  участие  в этом проекте, прельстило то, что государс тво предложило им за  аренду каждой квартиры  платить  в 2-3 раза больше, чем можно было получить  на свободном рынке съём нового жилья. Однако за годы, прошедшие после того, как начал действовать проект МД ,  цены на  съёмные квартиры выросли в 2-3 раза и почти что «догнали» цены за аренду жилья  в проекте МД .

Можно ожидать, что другие владельцы недвижимости, участвующие в проекте МД , также потребуют  от министерства абсорбции увеличить  цену за аренду  квартир.. Министерство абсорбции арендует  в различных городах страны 11.000 квартир, в которых проживают около 15.000 пожилых репатриантов.. Из-за недальновидной политики министерства финансов  проект МД стал  миной замедленного действия как для пожилых репатриантов, проживающих в домах МД , так и для министерства абсорбции.

В погоне за максимальными налоговыми поступлениями министерство финансов в течение многих  лет ограничивало строительство социального жилья, поскольку это содействовало поддержанию  острого дефицита на рынке недвижимости, подорожанию жилья и увеличению налоговых поступлений в госказну.

За эти сверх прибыли, получаемые   госказной с рынка недвижимости (20 млрд. шек или же 10% от всех налоговых поступлений в госказну),  наша страна расплачивается нынешним жилищным кризисом, а жители МД тем, что над ними , нависла  реальная угроза выселения из МД с последующей необходимостью жить на съёмной  квартире В этом случае им придется доплачивать из своего пособия по старости за съём жилья не 300 шек, как это происходит сегодня  в домах МД, а гораздо больше- по 1.000-1,500 шек в месяц, что будет для многих из них настоящим бедствием.

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод»



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=17873

5 Комментов for “Александр Берман. Мины замедленного действия. (Очередной яркий пример дискриминации репатриантов.)”

  1. Аль граммофоньте, все устаканится! Впрочем, для ускорения, можете вернуть 16 млн шкалей, неправедно уведенных вашей конторой со товарищи из пенсионного общака.

  2. Это случилось, потому что министр абсорбции был назначен по политическим мотивам, а не профессиональными соображениями.

  3. А почему нет договора Министерств абсорбции и строительства с хозяевами,
    владельцами квартир,где должны быть обусловлены цены за квартиры от
    Министерства абсорбции в зависимости от цен на рынке и сроки сдачи квартир
    должны быть навечно. С одной стороны тупые,с другой стороны корупция в
    виде откатов.А народ страдает.

  4. сколько помню себя в Израиле…… всегда министр строительства был из «пингвинов»……. так что вы хотите…. все соц-жильё для народа ( пингвинего)

  5. С помощью антинародного правительства Нетаниягу-Штайница казна страны была растащена по карманам и разворована правительством,Кнессетом и теми кто сумел взять правительство за горло и с помощью шантажа и забастовок вырвать НЕ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ которые положили в свои бездонные карманы.ЖАДНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ — ПРЕДЕЛА
    НЕТ !!
    НАПОМИНАЮ !! Получить дополнительно деньги путем шантажа правительства ненавидящего свой народ и уважающего только силу — не значит их заработать !!Это значит повысить дефицит бюджета страны который и так трещит по швам.Первыми повысили свою фантастическую зарплату члены правительства и депутаты Кнессета.Они не забывают ее повышать в приличных размерах ежегодно !!
    Путем шантажа правительства и поставив страну на колени вырвал себе прибавку к своей и так не маленькой зарплате МИД который за пол года забастовки нанес стране ущерб в сотни миллионов шекелей и сильно уронил престиж страны в мире.Путем шантажа антинародного правительства Нетаниягу увеличили свою приличную зарплату гос служащие,прокуратура и судьи,работники радио и телевидения,учителя,врачи,Мекорот,Хеврат Хашмаль,порт,аэропорт,банки и т.д.Два с половиной миллиарда народных денег было подарено религии которая при этом правительстве расцвела и обнаглела до предела.Дополнительно был увеличен на восемь миллиардов шекелей бюджет МО вместо уменьшения на два миллиарда как того требовала
    комиссия Трахтенберга.НАРОДНУЮ КАЗНУ ПОД РУКОВОДСТВОМ НЕТАНИЯГУ И ШТАЙНИЦА РАСТАЩИЛИ И РАЗВОРОВАЛИ !!Дефицит бюджета в 30 миллиардов шекелей — это астрономический дефицит для такой маленькой страны как Израиль.Казну государства правительство ПРОСРАЛО а теперь наглец Штайниц заявляет что на следующий год будут снижены пособия по старости и инвалидности для пополнения разворованного бюджета и
    ликвидации дефицита бюджета который он и сделал !Богатых как я понял как всегда трогать не собираются.ТАК ЧТО РУССКИЕ СТАРИКИ КОТОРЫЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО НА ПОСОБИЕ И БЫЛИ НИЩИМИ — ТЕПЕРЬ ГОТОВЬТЕСЬ ГОЛОДАТЬ !!За счет пенсионных пособий для стариков которые живут только за счет пособия и других источников дохода нет собираются покрыть те деньги которые раздали богатым и тем кто и так хорошо зарабатывал !!От антинародного правительства Нетаниягу я другого и не ожидал !!

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.