|

Уважают ли в Израиле собственный закон о «минимальной зарплате» или открытое письмо рассерженных «минимальщиков»


(о беспрецедентном забытии повышения «минзарплаты – МЗ» в её законную дату с 1-го апреля 2012 г.)

Согласно израильскому закону о «МЗ» (или «схар-минимуме»), она должна быть равна (или не быть ниже) 47,5 % от «среднестатистической зарплаты -- ССЗП» по стране и приведение к этому показателю (а он стоит отдельной статьи, см. послесловие) должно происходить ежегодно с 1-го апреля. До 2006 г. задержек с этим не замечалось.

Не следует путать этот закон с другими похожими законами, решениями, соглашениями, по которым «МЗ» также иногда повышается и в другие даты. А такое происходит, например, и по закону о «надбавке за подорожание» (тосефет-ёкер»), если годовая инфляция (индекс цен «МаДаД») превышает 4% , что правда в последние 10—15 лет редкость. То, что этот закон касается не только МЗ, а и других зарплат – его отличительная особенность. Другое дело – соглашения последних лет Гистадрута с правительством (Минфином) о поэтапном (в несколько приёмов), фактически дополнительном увеличении «МЗ», т.е. проходившем с превышением в/у соотношения в 47,5 % . Они (эти соглашения), как бы «перебили» на несколько лет сам закон о «МЗ», который и не мог быть задействован, т.к. оказался в режиме ожидания, «спячки», пока это соотношение снова не упало ниже в/у 47,5 % . И такое произошло с 1-го апреля 2011 г., когда закон о «МЗ» снова сработал (http://newsru.co.il/finance/16mar2011/sahar308.html), чему не помешало уже новое заключённоё соглашение с Гистадрутом о повышении «МЗ» с 01.07.2011 до 4100 шек/мес (что в силе и по ныне) и до 4300 шек/мес с1-го октября этого, 2012 года (http://newsru.co.il/finance/02mar2011/minimum502.html). И тут встаёт естественный вопрос “почему же забылось повышение «МЗ» с 1-го апреля 2012 г.” ? Ведь в марте 2012 г объявили о новой «ССЗП» (за 2011 г.), которая заметно подросла – до 8735 шек/мес (http://www.zman.com/news/2012/03/06/121832.html). Разве наличие подзаконных дополнительных решений может отменить более высокостатусный парламентский закон? Если же такое всё же вдруг произошло, об этом должно было бы быть какое-то разъяснение.

Да, добавка о которой я пекусь невелика – 50 шек/мес , но год назад она была ешё меньшей – 40 шек/мес и тем не менее не забытой.

Закон есть закон. Если же наши власти считают, что 1-го апреля должно быть исключительно «Днём смеха», то пусть официально отменят в/у закон о «минимальной зарплате».

Но пока это не сделано, считаю, что время ещё не до конца потеряно и хотелось бы, что бы наконец-то нашлись «отечества отцы, которых мы могли бы взять за образцы», умеющих «открывать рот» и самое главное желающих это делать по данной теме. А если и СМИ серьёзнее отнесутся к тому, что они «4-я власть» и в «социалке», то «палаточные протесты» не понадобятся.

P.S. Ну и вообще уже пора начать приводить в порядок показатели в социальной экономике Израиля, где «прожминимум», «уровень бедности», «ССЗП», «МЗ», «индексы цен» и т.п., рассчитывают не в большом соответствии с «Наукой». Число значений «ССЗП» у нас аж 2 «штуки» (http://news.israelinfo.ru/economy/38844), а такой показатель, как «минимальная потребительская зарплата» -- отвергается. Видимо у Израиля «собственная гордость и на Запад смотрим свысока»
.

По просьбе рассерженных «минимальщиков»
Ю. Мордухаев, автор спецлитературы по труду в б. СССР и различных статей в Израиле http://haifainfo.ru/?cat=127



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=17363

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.