|

Десять миллионов евро на изучение Холокоста

Министр просвещения Гидеон Саар от имени правительства Израиля выразил глубокую признательность немецкому правительству за решение выделить в течение следующего десятилетия десять миллионов евро на изучение Холокоста

Министр выступил в ходе подписания соглашения с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле

В соответствии с подписанным соглашением правительство Германии будет ежегодно перечислять мемориалу "Яд ва-Шем" миллион евро, начиная с этого года и до 2021 года. Соглашение отражает волю немецкого правительства поддержать деятельность "Яд ва-Шем" по сохранению памяти о жертвах Холокоста в Израиле и за рубежом: сбор архивных документов, проведение исследований, обучение, создание электронных баз данных. Оказание правительством Германии поддержки "Яд ва-Шем" является отражением глубокой признательность за работу "Яд ва-Шем" по сохранению памяти и изучению Холокоста. От имени правительства Германии соглашение подписал министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле, от имени правительства Израиля - министр просвещения Гидеон Саар.

Министр Саар: "Данное соглашение – важный дополнительный источник финансирования, необходимый для расширения деятельности мемориала "Яд ва-Шем", который будет использоваться для поиска и приобретения релевантных документов времен  Холокоста в архивах Европы и публикации их в сети Интернет в открытом доступе. От имени правительства Израиля я хотел бы выразить глубокую благодарность правительству Германии за решение выделить 10 млн. евро в ближайшее десятилетие для достижения этой важной цели. Это решение отражает большое значение, которое правительство Германии придает Холокосту. Память о жертвах Холокоста является общей задачей на все времена".

Председатель "Яд ва-Шем" Авнер Шалев: "Правительство Германии видит в "Яд ва-Шем" центр сбора документов, центр обучения и проведения мировых исследований о Холокосте и понимает особое значение  "Яд ва-Шем" для еврейского народа и всего мира. Это соглашение отражает готовность и желание правительства Германии и немецкого народа помнить о Холокосте ".

Большая часть бюджетных средств пойдет на систематический поиск и приобретение документов эпохи Холокоста в архивах по всей Европе, регистрацию, каталогизацию и размещение этих документов в сети Интернет в открытом доступе. Кроме того, благодаря соглашению, будет значительно расширен раздел материалов на немецком языке сайта "Яд ва-Шем". Эта помощь также обогатит педагогическую работу Международной школы изучения истории Холокоста в "Яд ва-Шем".

Марина Бабичева, пресс-служба министерства просвещения

Поделиться в соц. сетях


Смотрите также:

  1. Декларация независимости и я
  2. Министр Саар: значительное снижение уровня насилия в школах
  3. Гидеон Саар о бесплатном образовании для детей 3-4 лет
  4. Число школьников-репатриантов из стран бывшего СССР, получающих аттестат зрелости, приближается к среднеизраильскому
  5. Новый полезный сайт на русском языке — о порядке подтверждения иностранных дипломов
  6. ! процент сдававших выпускные школьные экзамены (багруты)
  7. Министерство образования: предпринимаемые меры для абсорбции учителей-репатриантов
  8. Национальная конференция по развитию одаренных и талантливых школьников в cистеме образования «Идеальное окружение: педагогика одаренности»
  9. Новая учебная программа: «Поведение в чрезвычайных ситуациях»
  10. Министр образования Гидеон Саар, член кабинета безопасности, выступая на Генеральной ассамблее Европейского совета еврейских общин, заявил:
  11. Израиль и Китай договорились о создании совместного фонда исследований
  12. Министр образования Гидеон Саар посетит сегодня выставку работ молодежи «Создание безопасного будущего, свободного от насилия»
  13. Министр просвещения, Гидеон Саар: «Мы склонны думать, что равенство полов достигнуто, но это не так»
  14. Успехи школьников-репатриантов на экзаменах «Мейцав» …

Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=14591

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.