|

…открывается национальная неделя безопасного серфинга в Интернете

05/02/2012

06639621

Новости системы образования:

открывается национальная неделя безопасного серфинга в Интернете

В этом году мероприятие проходит под знаком "Семья в Сети" - министерство просвещения рекомендует школам провести встречи с родителями с целью повышения осведомленности о безопасном интернет-серфинге.

В течение всей недели в школах будут проводиться интерактивные дискуссии с экспертами в области Интернет, семинары и разъяснительные уроки.

Сегодня, 5 февраля 2012, система образования открывает национальную неделю безопасного серфинга в Интернет, которая продлится до пятницы,  10 февраля. В течение всей недели в школах будут проводиться консультации, семинары и дискуссий с экспертами (в области безопасного серфинга в Сети).

Израиль, вместе с 74 странами мира, отмечает сегодня Международный день безопасного серфинга в сети Интернет (S.I.D- Safe Internet Day), который в этом году проходит под знаком "Семья в Сети". Цель проведения мероприятия - повышение осведомленности, создание диалога между родителями и детьми, и размышление о роли школьников и родителей в поддержании собственной безопасности и безопасности других людей в сети.

Интернет открывает широкие возможности для нас и наших детей: он помогает людям, живущим в разных уголках мира, поддерживать связь друг с другом, удовлетворяет потребность в информации, является площадкой для выражения собственного мнения и пр. Однако, важно понимать, что в юном возрасте гораздо труднее справиться с большим потоком информации, труднее понимать социальные последствия общения в Интернете в их совокупности.

Министерство просвещения рекомендует школам провести встречи с родителями с целью повышения осведомленности о безопасном интернет-серфинге, а также организовывать для родителей бесплатные лекции по теме в течение года. В рамках Национальной недели сотрудниками компании "Майкрософт" в сорока школах страны будут проведены лекции для родителей по безопасности в Интернет.

Среди новинок года - материалы для совместных занятий учителя-родители-школьники, посвященные обеспечению безопасности детей в сети Интернет, позиции родителей в вопросах привычек детей в отношении Интернет, а также преодолению опасных ситуаций в Сети. Материалы были подготовлены совместно с министерством внутренней безопасности и опубликованы на иврите и арабском языках на странице:

http://cms.education.gov.il/EducationCMS/Units/MadaTech/InternetBatohach/YomLeumi/family.htm

  • В дискуссиях по всей стране примут участие консультанты по образованию, сотрудники полиции, общественные защитники, сотрудники  компании "Майкрософт", школьники и их родители.
  • В рамках разъяснительной работы среди старшеклассников будут проведены уроки с участием 100 солдат компьютерных войск, которые обсудят со школьниками вопросы безопасности в Интернет.
  • В интерактивных уроках "Встретимся в Сети" примут участие 20 000 учеников 5-6 классов, которые встретятся со специалистом в сфере высоких технологий компании "Майкрософт" и обсудят вопросы защиты информации в Сети, получат технические инструменты поддержания безопасности в сети и пр.

Национальная неделя безопасного серфинга – это одно из запланированных на этот год мероприятий министерства в рамках программы модернизации системы образования и приведения ее в соответствие требованиям в 21 века. В министерстве просвещения высоко ценят сотрудничество с различными организациями при проведении мероприятий, в числе которых: полиция Израиля, Армия обороны Израиля, министерство внутренней безопасности, управление общественной защиты несовершеннолетних, Израильская ассоциация Интернет, компании "Майкрософт",  "Интел", "Гугл" и организация "Эшнав".

Марина Бабичева, пресс-служба министерства просвещения



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=14471

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.