|

ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ…

Адвокатское бюро
БОРИС  БРОНШТЕЙН и ПАРТНЕРЫ в странах СНГ
ул. Бен Егуда 1 (Мигдалор), 0-й этаж, Тель Авив, 63801, Израиль.
Тел: 03-5164471, мобильный 052-3254656, факс 03-5162027
E-mail: boris@bronshtein.com.
                                             www.bronshtein.com

29.12.2011

ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ.
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ЖИВЫХ

          В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", единым требованием для ежегодного продления выплаты им пенсии является представление в Пенсионный Фонд Российской Федерации документа (оригинала), удостоверяющего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

При этом каких-либо ограничений в более поздних сроках представления указанного документа в течение года не имеется. То есть, факт нахождения в живых для продления выплаты пенсии, можно подтвердить в январе-марте-апреле и  т.д. до конца календарного года.

 Оформить такой документ можно:

1)    В Консульском учреждении Российской Федерации в Израиле. Этот вариант наиболее дешевый, однако, от пенсионера требуется личное присутствие в консульском учреждении, что сопряжено с большими очередями.

2)    Получить израильскую справку в Мисрад апним (теудат хаим). На оригинале справки необходимо поставить печать "Апостиль" в МИДе Израиля. Затем сделать нотариальный перевод справки на русский язык и поставить в соответствующем суде вторую печать "Апостиль", которая удостоверяет подпись и печать израильского нотариуса, заверившего перевод документа с иврита на русский язык. Этот вариант освобождает от очередей в консульстве и сопутствующих неудобств.

Но есть и минусы:

Правительство Израиля ввело пошлину за проставление печати "Апостиль", что, к сожалению, существенно увеличило расходы пенсионеров. Да и времени на это уходит 7-10  рабочих дней.

3)          Израильский нотариус имеет право удостоверить нахождение лица в живых .

  (Закон о нотариальных действиях 1976 года).  Документ, удостоверяющий факт нахождения в живых, может сразу оформляться на рус c ком языке, подпись нотариуса удостоверяется в окружном суде  печатью "Апостиль".

Таким образом, по сравнению со вторым вариантом, расходы пенсионеров будут меньше, при этом значительно сокращается время на оформление данного документа, так как оформляется непосредственно в офисе нотариуса, практически за один день.

Более того, если пенсионер ограничен в передвижении, Закон о нотариате предусматривает возможность выезда нотариуса на дом, либо в лечебное учреждение для удостоверения факта нахождения клиента в живых.

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых является нотариальным действием, при совершении которого нотариус устанавливает личность обратившегося  за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности производится на основании паспорта либо других документов.

 

  И ВОТ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО: 

ДЕПАРТАМЕНТ ПФ РФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, подтвердил, что

ИЗРАИЛЬСКИЙ НОТАРИУС ВПРАВЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ЛИЧНОСТЬ ПЕНСИОНЕРА ПО

ИЗРАИЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО

ПАСПОРТА .

Важно подчеркнуть, что Свидетельство о нахождении в живых, выданное израильским  нотариусом, не может оформляться через посредников, а выдается лично нотариусом, который осуществляет свою деятельность от имени Государства Израиль.

В кабинете нотариуса на видном месте должно висеть Свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью, выданное Министерством юстиции Израиля, что дает вам возможность убедиться в том, что вы находитесь непосредственно у нотариуса.

 

     Таким образом, сегодня у пенсионера есть ТРИ варианта подтверждения факта нахождения в живых. Вы вправе выбрать любой из них.  Всем пенсионерам здоровья в настуившем году.   

                 

С уважением и наилучшими пожеланиями.          

   адвокат-нотариус

   Борис Бронштейн

Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=13728

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.