|

ПАНИ ЗОСЯ: ПО ИЗРАИЛЮ ПОД ЗВУКИ МУЗЫКИ

 

В прошлую пятницу, 19 июня 2009г., на фоне летней жары и многочисленных рекламных приглашений к бездумному и приятному отдыху в Хамей Гааш, Хамей Тверия, водных парках и крокодильих питомниках, состоялась эксклюзивная экскурсия «Музыка Израиля в прошлом и настоящем»,организованная центром «Маген». Автор и экскурсовод – Павел Юхвидин – музыковед, лектор и музыкальный обозреватель газеты «Вести».

Согласно известному анекдоту: «Если еврей, приехавший в Израиль, не несет футляр со скрипкой, то это – пианист», поэтому людей, интересующихся музыкой в объеме, предлагаемом экскурсией, оказалось немало. Пианисты и оперные певцы в экскурсии участия не принимали, поскольку были заняты работой – кто в оперном театре, кто – пением оперных арий на площади в Кирят Элиэзере. Зато мамы, бабушки и дедушки, а также другие родственники настоящих и будущих звезд израильской музыкальной сцены, вместе с кучкой дилетантов любителей(вроде меня),отправились на разведку по концертным залам, консерваториям и частным музыкальным академиям центра страны.

Не все намеченные объекты удалось посетить. Мэрия Тель-Авива, обеспокоенная высадкой хайфского десанта любителей музыки и возможным смещением центра музыкальной жизни в Хайфу, срочно приняла контрмеры и закрыла на ремонт половину намеченных к посещению объектов. Экскурсионный автобус кружил по центру Тель-Авива, и то и дело слышались печальные слова экскурсовода: «Вот здесь, если бы не было ремонта, мы могли бы увидеть...»

Однако кое-что увидеть все же удалось – например, Оперный театр. Дополнительно приятным сюрпризом для женской части любителей музыки оказалась выставка в фойе театра «Тель-Авив-Яффо – столица израильской моды». Однако название, согласитесь, слишком уж вызывающее. Стерпеть такое утверждение было невозможно, поэтому наши женщины срочно организовали передвижную выставку моделей шляп «Лето-2009».

Шляпы в течение дня бодро передвигались по Тель-Авиву, Кфар-Сабе и Од-а-Шарону, и, безусловно, не все попали в объектив фотоаппарата. Но, в общем и целом, из двух приведенных фотографий видно, что наши хайфские женщины не уступили позиций выставочным моделям!

Программа экскурсии была насыщенной. После прогулки по университетскому городку и осмотра экспозиций Музея диаспоры следовала Фортепианная академия Вадима и Дарьи Монастырских. Здесь специально для нашей экскурсии был устроен маленький концерт. Слушая виртуозное исполнение какой-то фортепианной пьесы молодой пианисткой, я думала: «Хорошо; но не нравятся мне все же современные композиторы.» На выходе я услышала мнение знатоков: «Очень хорошо, но все же трудно узнать Шопена в такой интерпретации.» И было мне стыдно... но не очень. Дилетанты тоже имеют право на жизнь!

Завершающая часть экспозиции была сладкой и приятной: на пасеке мошава «Мишмерет» можно было попробовать и купить мед и прочие яства, а также натуральную косметику на основе меда и прополиса. Может быть, покупали и мед; но косметики было приобретено немало...

И, наконец – побродив по окрестностям, экскурсанты обнаружили на пасеке в самом центре Израиля популяцию пчел-убийц. Поскольку голливудские специалисты по борьбе с этими монстрами пока не прибыли, экскурсанты спешно, но без паники были эвакуированы, и тем же автобусом отбыли в Хайфу, куда и прибыли благополучно ровно в 17.00.

На этом и закончилось музыкальное путешествие, обогатив экскурсантов познаниями о музыке вообще и музыкальной жизни Израиля в частности. Ожидаются еще подобные экскурсии.

Меломаны – вперед!

 



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://haifainfo.ru/?p=11530

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.